Депутаты Донецка пообещали жителям назначить дату референдума 18 марта

Горожане приняли решение отложить предъявление ультиматума до завтрашней сессии городского совета.

Митинг в Донецке переместился от городской администрации на площадь Ленина. Его участниками было принято решение отложить ультиматум о проведении референдума до завтра.

18 марта в 14 часов соберется внеочередная сессия депутатов, которые должны будут назначить конкретную дату референдума. В противном случае местные жители заявили, что будут снова штурмовать администрацию, что здесь уже происходило не раз.

Координатор союза граждан Украины Артем Ольхин рассказал LifeNews, что в Донбассе уже вторую неделю действует Координационный совет, выражающий волю жителей города. Движение выдвинуло два основных требования: о признании нелегитимными властей в Киеве и о референдуме, в рамках которого должно произойти самоопределение Донбасса.

— В первую очередь речь идет о федерализации, то есть о том, чтобы регион в дальнейшем либо вошел в Таможенный союз, либо присоединился к России, — пояснил Артем Ольхин.

Как ранее сообщал LifeNews, возле здания городской администрации в Донецке собралось более тысячи человек. В это время в самом здании депутаты обсуждали дату возможного референдума.

Порядок возле здания обеспечивали кордоны милиции. Кроме того, сюда прибыли представители донского казачества.

Напомним, что нынешнему губернатору Донецкой области Сергею Таруте выдвинут ультиматум. Люди требуют, чтобы он отказался от кресла главы региона до проведения референдума.