Минс-2 не прожил и суток

ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Путина Пескова опроверг сообщение Потрошенко-Вальцмана об освобождении Савченко: на нее положение о пленных не распространяется. Соглал ли Потрошенко-Вальцман по привычке, либо он просто не понял смысла заключенных соглашений, сказать сложно. В том и другом случае возникает вопрос по всем остальным пунктам соглашения — либо Киев будет их интерпретировать, как сочтет нужным, либо будет попросту игнорировать, если они ему по каким-то причинам не понравятся. Итог все равно один — нет механизма контроля и принуждения, значит, нет исполнения.

Собственно, это уже происходит: Киев отказался от амнистии лидерам повстанцев. Раз ему это невыгодно — значит, он не будет этого делать.

Originally posted by colonelcassad at Амнистия невозможна

Как и ожидалось, уже на следующий день после подписания, минские договоренности начали трещать по швам.

1. Россия опровергла http://www.echo.msk.ru/news/1492526-echo.html заявления Потрошенко-Вальцмана, о скором освобождении Савченко, в том духе, что это скорее пожелания хунты и ЕС, а Россия таких обязательств не давала.

2. Хунта устами министра иностранных дел Климкина заявила http://www.vesti.ru/doc.html?id=2351431, что амнистия для лидеров ДНР и ЛНР невозможна, что прямо противоречит одному из пунктов минских договоренностей. Так же хунта отрицает наличие каких-либо обязательств по статусу Донбасса.

3. Европейский Союз подтвердил http://top.rbc.ru/politics/13/02/2015/54dd2aec9a79475c523efc2e , что санкции против России отменены не будут и более того, будут введены дополнительные санкции, которые еще до переговоров должны быть начать свое действие с 16 февраля (расширение персональных санкционных списков против граждан ДНР, ЛНР и РФ).

4. СШП и ЕС фактически возложили ответственность на Россию за соблюдение минских договоренностей и только в таком случае готовы рассмотреть возможность отмены некоторых санкций.

5. Передача «Мистралей» http://nokstv.ru/news/russia/events/12825 России так же поставлена в прямую зависимость от выполнения минских договоренностей и условий для передачи по мнению Франции пока нет.

6. Вопрос Крыма никто не снимает http://www.mk.ru/politics/2015/02/12/ssha-ne-schitayut-vozvrashhenie-kryma-pervoocherednoy-zadachey-dlya-snyatiya-sankciy-v-otnoshenii-rf.html, он просто носит отложенный характер до полного выполнения Россией подписанных в Минске договоренностей. То есть в случае полного выполнения минских соглашений, на повестку дня неизбежно встанет вопрос о Крыме.

В целом, мы наблюдаем всю ту же картину, что и после соглашений 5 и 19 сентября, Россия назначена главным ответственным за доскональное выполнение минских соглашений и в случае их срыва, именно Россия будет объявлена СШП и ЕС виновной в срыве мирного процесса. Хунта уже получила индульгенцию на их нарушение, так как СШП уже официально заявили, что считают смешной http://vz.ru/news/2015/2/12/729402.html, возможность наказания хунты http://baltnews.ee/mir/20150213/1013587759.html за срыв этих соглашений.

В общем и целом, как максимум вытянут на временное перемирие и обмен пленными.
Под Дебальцево ситуация для хунты по прежнему плачевная — вчерашние и сегодняшние атаки закончились неудачно, поэтому скрывать очевидно стало невозможно.