Правосеки захватили очередной храм

Вчера нацистские боевики «Правого сектора» захватили храм Украинской православной церкви (Московского патриархата) в Черкасской области. Служителей храма принуждают перейти на строну киевских раскольников. В настоящее время храм оцеплен, в него не пропускают верующих.

«Двенадцатого февраля после Божественной литургии группа людей в камуфляжной форме с нашивками «Правый сектор» заблокировала Крестовоздвиженский храм в селе Большая Севастьяновка Христиновского района Черкасской области», — говорится в сообщении УПЦМП.

По информации УПЦ, этому противоправному захвату предшествовало так называемое вече, на котором люди, которые не являются жителями села и не имеют отношения к приходу, прибегли к откровенным оскорблениям в адрес верующих УПЦ. Кроме того, бойцы «Правого сектора» насильно вытолкали с собрания протоиерея канонической церкви Василия Миханчука, не предоставив ему возможности выразить свое видение ситуации.

УПЦ отмечает, что организаторы «вече» также запугивали местного священника, заставляя его перейти в раскол. После захвата храма нацисты выставили у него свою охрану, которая не пропускает верующих. Местная власть делает вид, что все в порядке.
«Представители сельсовета самоустранились от предотвращения противоправных действий заезжих радикалов, чем потворствовали разжиганию еще одного очага межконфессиональной вражды», — подчеркнули в УПЦ.