Каратели в Дебальцево дезорганизованы и подавлены, все попытки прорвать окружение безуспешны

zradaОккупанты сегодня активизировали наступательные действия на позиции ополчения ДНР. Об этом заявил на брифинге в пресс-центре ДАН замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин. «Подразделения ополчения ДНР в течение дня вели оборонительные действия по всей линии соприкосновения. Основные наши усилия в настоящее время сосредоточены на блокировании группировки противника в районе Дебальцево», — отметил он.

Басурин в очередной раз опроверг заявления командования карателей о том, что никакого котла в Дебальцево нет.

«Сегодня в Минске Потрошенко-Вальцман отрицал, что в результате абсолютно дурацких, не объяснимых с военной точки зрения и его кабинетных военачальников, тупо выполняющих его же приказы, действий в «Дебальцевском котле» находятся порядка 6-8 тысяч военнослужащих. Однако — это факт. Они там, в котле».

По его словам, силовики неоднократно пытались прорвать кольцо окружения, но безуспешно. «Противник, весь сегодняшний день, предпринимал попытки деблокирования котла, как снаружи, так и внутри, ведя наступательные действия. В этих целях он использовал все имеющиеся у него вооружения», — сообщил замкомкорпусом.

Все эти попытки были сегодня отбиты. В частности, намерение ударом с двух сторон прорвать кольцо окружения в районе н.п. Логвиново завершились крахом и массовыми потерями в живой силе и технике. Все выдвигающиеся из Дебальцево или со стороны Светлодарска группы укроповойск в направлении позиций ополчения в Логвиново немедленно попадают под огонь артиллерии ДНР с господствующих высот. Предпринятая же сегодня попытка карателей контратаковать в направлении Санжаровки ответным огнем подразделений ДНР была пресечена. Потеряв 27 человек убитыми силовики были отброшены на исходные позиции.

«Ничего не удастся и завтра. Личный состав оккупантов абсолютно дезорганизован. Люди подавлены. У них одно желание, – чтобы все это как можно быстрее завершилось», — отметил представитель Минобороны.

По его словам, в Донецке предлагают не ждать 15 февраля, когда должно наступить перемирие на всей линии соприкосновения, согласно подписанному сегодня в Минске соглашению. «Мы и сейчас предлагаем господам в Киеве прекратить огонь в Дебальцево прямо сейчас, — подчеркнул Басурин.

«Но, к сожалению, господа в Киеве приносят военнослужащих в жертву своих амбиций. Именно здесь угроза нарушения киевским режимом достигнутых в Минске договоренностей», — заключил он.