Сводка военных событий в Новороссии за 11 февраля 2015

наиболее активные боевые действия продолжались в районе Дебальцевского котла, где укроповики безуспешно пытаются вырваться из окружения. На других участках фронта, в основном, шли артиллерийские дуэли. Укропоартиллерия, традиционно, вела обстрелы преимущественно по мирным объектам, не имеющим отношения к ополчению Новороссии. Так, рано утром в Донецке в самый час пик каратели с участием ДРГ нанесли миномётный и артиллерийский удар по автостанции «Центр», в результате которого, по меньшей мере, два человека погибли, ещё 10 получили ранения. А поздно вечером 11 февраля укропские РСЗО нанесли удар по Луганску.

На южном фронте ДНР продолжает оставаться горячей точкой Приазовье, где укроповики после вчерашнего виртуального наступления были отброшены ополчением от Широкино и Саханки. При этом начавший «наступление» полк «Азов» в срыве атакующих действий обвинил укропоармию, которая, якобы, не предоставила карателям топлива.

Военные события в ДНР

11 февраля около 7:20 утра в Донецке под обстрел попала автостанция «Центр» в Ворошиловском районе. На территорию автостанции попали несколько мин. В результате обстрела автобус «Богдан» сгорел дотла вместе с водителем. Еще один водитель получил тяжелые ранения и умер по дороге в больницу, ещё восемь человек были госпитализированы. Также сгорел маршрутный автобус и разрушены торговые павильоны.

С 9:00 утра укроповоенные бессистемно наносили удары из ствольной артиллерии по центру Петровского района. Попадания снарядов пришлись по жилым домам, есть раненые и погибшие. По состоянию на 10:25 шёл обстрел Ленинского района, в результате сгорел дом, три человека погибли, зафиксировано попадание в ДМЗ (Донецкий металлургический завод). По состоянию на 18:57 укроповоенными был обстрелян микрорайон Путиловский.

Поздно вечером, около 22:00, обстрел Донецка продолжался. Также был обстрелян Червоногвардейский район Макеевки.

По данным хунты, укропоармия, якобы, полностью взяли под контроль населенный пункт Пески и закрепились в районе Опытного и Тоненького. Таким образом, укроповоенные захватили ключевой перекресток, который позволяет с помощью артиллерийских средств полностью держать территорию Донецкого аэропорта под контролем.

В течение дня со стороны Авдеевки и Тоненького укроповоенные вели огонь из артиллерии и РСЗО по позициям ВС ДНР в районе посёлков Спартак и Октябрьский.

По состоянию на 22:15 у Енакиево шёл бой, подробностей не сообщалось.

В первой половине дня укроповоенные продолжили обстрел Горловки со стороны Верхнеторчецкого. По состоянию на 16:50 продолжался обстрел карателей города из РСЗО со стороны Константиновки. Сведения о пострадавших отсутствуют.

С 8:58, по сообщению местных жителей, в Краматорске были слышны характерные звуки запуска ракеты «Точка-У», судя по звукам запусков было не более трёх. В 13:46 был зафиксирован пуск ракеты с Краматорского аэродрома, тип ракеты и направление пуска неизвестны.

Армия ДНР на южном фронте усиливает боевые порядки и наращивает силы, чтобы не допустить прорыва оккупантов к Новоазовску и Тельманово.

Около 22:00 11 февраля укроповоенные из РСЗО со стороны Волновахи снова обстреливали Докучаевск. Со стороны Мирного под артиллерийский обстрел попали позиции ВС ДНР в районе Запорожец.

В течение дня под Широкино и Саханкой были столкновения ударных. Каратели «Азова» заявили, что 11 февраля в ходе боёв н.п. Саханка якобы был захвачен блокпост ополчения. При этом бойцы полка жаловались, что наступление может быт сорвано, из-за того что укропоармия не дает им топлива для заправки техники.

Поселок Безыменное, где находится место боевого развертывания подразделений укропской 138-й отдельной бригады, был накрыт артиллерийским ударом ВСН высокой плотности. Потери хунтовиков не уточнялись, в плен попали около десятка укроповоенных.

Блокпост силовиков на окраине Ильичевского района города Мариуполя вместе с техникой (2 автомобиля, три орудия) и половиной личного состава был уничтожен ополчением.

Дебальцевский котёл

К утру 11 февраля укроповики так и не смогли деблокировать котёл, таким образом, на данном участке образовались две оперативные группировки оккупантов: Дебальцевская (окружённая) и Светлодарская (пытающаяся снять окружение Дебальцевской).

После перекрытия трассы под Логвиново, штурмовые отряды армии Новороссии усилили давление на северные окраины Дебальцево, каратели с потерями в бронетехнике и живой силе оставили несколько населённых пунктов в Дебальцевском котле. Работа укропоартиллерии практически невозможна из-за скученности собственных сил на переднем крае. Штурмовые подразделения ВСН с флангов поджимают противника создавая миникотлы и выявляя огневые позиции артиллерии оккупантов, которые потом накрывают артиллерийские подразделения армии Новороссии.

Сложившаяся ситуация довольно сильно отражается на психологическом состоянии окруженцев, вызывая повальное дезертирство. К сожалению, у ВСН тоже есть потери, бои в районе Дебальцево продолжаются и на некоторых участках носят ожесточенный характер.

11 февраля шли уличные бои  в Дебальцево, Попасной и Малоорловке. Ополчение продолжало вести обстрел котла и атаковать танками позиции карателе. Утром народное ополчение вытеснило укроповиков из посёлкаКаменка. В течение дня ВСН отбили несколько атак укроповоенных, целью которых было разомкнуть кольцо окружения. Оккупанты также попытались выбить ополчение из Красного ПахаряТроицкое на 11 февраля остаётся в окружении ВСН. В течение дня на занятых ополчением территориях проводилась контрдиверсионная работа.

За минувшие сутки подразделения ополчения отбили шесть атак укроповиков под Дебальцево. По данным радиоперехвата, снарядов у карателей осталось на один день боя.

По сообщениям укропостороны, якобы накануне 10 февраля в Дебальцево диверсионно-разведывательная группа ополчения предприняла попытку захвата городского отдела милиции. Сотрудники милиции совместно с бойцами батальона спецназначения МВД укруины «Артемовск» атаку отбили, в результате погиб начальник горотдела милиции полковник Юханов Евгений Георгиевич, а нападавшие испарились. Вполне возможно, что сообщением о нападении ДРГ ополчения укропосторона пытается скрыть столкновения между собственными подразделениями, в результате которых и погиб полковник Юханов.

Укроповоенные не дают эвакуировать жителей Чернухино, используя их в качестве живого щита. Пытаясь любыми способами удержать стратегически важный поселок Чернухино, каратели намеренно не выпускают из него местных жителей, используя их в качестве живого щита. Как только укроповоенные видят одиночные машины или колонны для вывоза жителей, начинается обстрел. По данным МЧС ЛНР, для того чтобы вывезти оставшихся мирных граждан из посёлка, спасателям достаточно часа-двух, но пока укроповики не дают этого времени.

По некоторым данным, командование карателей покинуло Дебальцевский котёл. В тоже время, бойцы фашгвардии не дают солдатам укропоармии сдаваться в плен ополчению. Так, при попытки перейти линию фронта в 30 метрах от позиций ВСН фашгвардейцы из пулемётов расстрелял троих военнослужащих укропоармии. Когда ополченцы попытались забрать тела солдат, желавших сдаться в плен, то хунтовики открыли по ним огонь.

По сообщениям укропостороны, в ходе боёв в районе кургана Могила Острая погибли 19 оккупантов, ещё 78 были ранены. За какой период названы цифры, не сообщалось. По данным Минобороны ДНР потери хунтовиков за день составили 82 человека.

Военные события в ЛНР

Город Стаханов 11 февраля опять попал под артиллерийский огонь укропоармии. Снаряды повредили жилые дома и постройки в разных местах города, более всех пострадал поселок Чутино. На улице Ирминской (район закрытой шахты имени Чеснокова) в результате прямых попаданий снарядов были полностью разрушены два дома. Все жильцы разбитых домов остались невредимыми, так как успели вовремя спуститься в укрытия.

11 февраля тяжёлые бои продолжались на трасе Бахмутка.

11 февраля, в промежуток с 12 до 14 часов, в Луганске периодически была слышна канонада и взрывы со стороны Счастья. Шли артиллерийские дуэли между карателями и ВСН в районе Веселой Горы.

Сосредоточенный огонь танковых подразделений оккупантов велся со стороны Счастья по позициям ВС ЛНР в районе Долгое.

11 февраля силовиками велся минометный обстрел со стороны Станицы Луганской по позициям ВС ЛНР в районе дома отдыха Дисюля.

В районе Станицы Луганской 11 февраля начались ожесточённые бои с применением артиллерии и РСЗО. Пока подробности отсутствуют.

Поздно ночью 11 февраля в центре Луганска были слышны звуки разрывов снарядов. Обстрел вёлся со стороны позиций карателей в районе Станицы Луганской, предположительно, из «Градов» и «Ураганов» с применением кассетных боеприпасов. По предварительным данным, снаряды попали в квартал Пролетариата Донбасса и в район улицы Лизы Чайкиной. По состоянию на 23:59 11 февраля информация о разрушениях и пострадавших не поступала.

Прочее

В Ровненской области около 00:15 11 февраля неизвестные обстреляли из неизвестного устройства здание областного военного комиссариата в Украины. В результате произошел взрыв. Были ли пострадавшие, не сообщалось.

11 февраля через станцию Мерефа (Харьков) прошел железнодорожный состав с техникой и личным составом укропоармии: пассажирские вагоны, на платформах 2-3 легковых авто с харьковскими номерами, зенитная установка 23-мм, скорая помощь, несколько грузовиков, 2 танка,  БМП-2 («Ласточка», «Ангел» , «722»).  Маркировка техники  — белые полосы и белые круги.

Министр иностранных дел Хорватии Весна Пусич подтвердила, что хорватские солдаты присоединились к укропоармии, и подчеркнула, что они не имеют отношения к карательным батальонам. По словам министра, за деятельностью соотечественников на Украине следит хорватское агентство разведки и безопасности, по данным которого хорваты воюют только в регулярной армии и не имеют отношения к каким-либо военизированным формированиям. Ранее хорватские СМИ сообщали о нескольких десятках хорватов, присоединившихся к батальону «Азов».

11 февраля представители Вооружённых сил СШП прибыли на Укруину, чтобы обсудить вопросы профессиональной подготовки бойцов фашгвардии. Во время встречи с начальником Академии сухопутных войск генерал-лейтенантом Павлом Ткачуком и своими укропоколлегами американские гости обсудили будущие направления подготовки военнослужащих и возможности максимального использования для этого полигонной инфраструктуры учебного заведения.

МЧС РФ формирует очередной гуманитарный конвой для жителей Донбасса. 11 февраля авиация МЧС России доставила из подмосковного Раменского в аэропорт Ростова-на-Дону груз гуманитарной помощи общим весом свыше 70 тонн. Авиарейсом были доставлены медикаменты и изделия медицинского назначения. Их перегрузили на автомобили очередной колонны МЧС России, которая доставит гуманитарную помощь в ЛНР и ДНР

Сводка подготовлена сотрудниками Информационно-аналитического Центра «Кассад»