Сводка военных событий в Новороссии за 10 февраля 2015

Основные боевые действия развернулись в Дебальцевском котле, где ополчение продолжает удерживать взятый накануне населённый пункт Логвиново. Активизировались бои на севере трассы у Светлодарска. В течение дня укроповоенные, используя тяжелое вооружение, продолжали обстрел жилых кварталов и объектов инфраструктуры Новороссии.

В Новороссии стартовала добровольная мобилизация. С начала мобилизационной работы военкоматов только в ДНР в ополчение вступают сотни человек. На волне удачного наступления и открывшихся возможностей освобождения Новороссии в административных границах бывших Донецкой и Луганской областей поток добровольцев растет с каждым днем. Есть много случаев, когда мужчины, бежавшие летом в РФ в качестве беженцев, возвращаются и вступают в ополчение.

Военные события в ДНР

Ночью и днём 10 февраля украинские силовики продолжали бомбить Донецк. В результате обстрелов разрушения получили жилые дома и инфраструктура, в том числе несколько школ, Киевского, Куйбышевского, Петровского и Кировского районов Донецка. Направление обстрелов не изменилось — северо-запад и запад от Донецка. Хаотичный огонь по Донецку украинскими силовиками в течение дня велся со стороны населенных пунктовАвдеевка, Ласточкино, Опытное и Тоненькое.

В 12:20 был обстрелян Петровский район. В 16:10 укроповиками был обстрелян Куйбышевский район: ул. Бакинских комиссаров, Топаз, Магистральная. Подробности не сообщались. В течение дня под обстрелом также находился Киевский район Донецка. В 19:44 украинская артиллерия вела огонь по Донецкому аэропорту. В 20:30 укропские снаряды падали по аэропорту, ТЦ «Метро» и в Петровском районе. По состоянию на 20:37 шёл обстрел в сторону Киевского района (микрорайон Путиловка), старого терминала аэропорта и посёлка Октябрьский, в 20:41 был обстрелян из РСЗО террикон шахты Октябрьской.

Укроповойска передислоцировали свою артиллерию, усиливая Красногоровскую группировку и ожидая подвоза снарядов. Поэтому обстрелы жилых районов, школ и больниц Донецка будут продолжаться.

В микрорайоне Заперевальный Донецка 10 февраля была обезврежена группа украинских диверсантов, которая накануне вела обстрелы из миномётов многоэтажных домов, больницы и школы. Диверсанты передвигались на белом микроавтобусе «Фольксваген-Транспортер» с номерными знаками ДНР и были одеты в военную форму с нашивками, имитирующую форму ополчения. В ходе задержания диверсанты оказали вооруженное сопротивление и попытались скрыться. Большая часть диверсионной группы была ликвидирована в ходе погони, вдали от жилой застройки.

По данным разведки ДНР, каратели готовят наступление на Донецк. Севернее Донецка зафиксировано наращивание группировки войск противника. В районах населенных пунктов Новоселовка-2, Авдеевка, Орловка, Новоселовка-110 февраля были переброшены до четырех батальонов тактических групп из состава 93, 30 и 28 мотострелковых бригад укропосил. Такое сосредоточение сил указывает на подготовку в ближайшее время наступления укроповойск на Донецк с целью закрепления на северо-западной окраине города.

В 11:25 с огневых позиций, расположенных в районе села Тоненькое, укропоовики из реактивных систем залпового огня нанесли огневой удар по селу Весёлое. В 14:00 из ствольной артиллерии со стороны поселка Ласточкино были обстреляны бойцы ДНР в районе поселка Октябрьский. В 14:20 артиллерийскому обстрелу со стороны Авдеевки подверглись ополченцы в районе села Спартак.

Возле Песок укроповики оказались загнанными в угол армией ДНР, которая лишила их возможности маневра и простреливает дорогу, по которой поступает подвоз боеприпасов и другие виды помощи. Каратели в эфире жалуются на постоянную нехватку боеприпасов, нападения десанта ополчения под прикрытием нескольких танков и невозможность удержания линии обороны в таких условиях.

В ночь с 9 на 10 февраля укроповики продолжали обстреливать Горловку со стороны Дзержинска. В 4 часа утра 10 февраля был нанесен мощнейший ракетный удар по плотно заселенному юго-западному району Горловки, предположительно из РСЗО «Ураган». Пострадали несколько улиц. В результате обстрела были зафиксированы разрушения и пожары, были перебиты газовые трубы и линии электропередачи.

Подтверждена гибель женщины 1950 года рождения, несколько человек с осколочными ранениями доставлены в больницу, среди раненных 6-летний ребенок. Общее количество пострадавших и размер разрушений не уточнялись. Во второй половине дня обстрел Горловки возобновился. Отмечались многочисленные попадания снарядов в жилом секторе, в результате которых в некоторых районах начались пожары. О пострадавших в результате обстрелов не сообщалось. В Горловке отмечается повышенная активность диверсионных групп карателей, которые не только обстреливают из минометов кварталы города, но устанавливают на улицах растяжки с гранатами (аналогично действуют укропские ДРГ в Донецке).

Под Тарамчуком (к северо-западу от Докучаевска) 10 февраля артиллерией ДНР был «накрыт» опорный пункт нацгвардии: уничтожены две БМП, склад боекомплекта, не уточнённое число личного состава.

В 13:00 и 14:15 со стороны населенных пунктов Рыбинск и Старогнатовка, применив реактивные системы залпового огня, оккупанты обстреляли позиции армии ДНР в районе населенного пункта Раздольное.

Ночью на 10 февраля под обстрел укропоартиллерии и РСЗО попал населённый пункт Тельманово. В 13:10 обстрел повторился.

В 13:20 со стороны Гранитного огневому удару из укропских РСЗО подверглись позиции ополчения ДНР в районе села Мичурино.

10 февраля около 6 утра карательный добровольческий полк «Азов», базируйщийся под Мариуполем, предпринял атаку на позиции ополчения у Широкино, попутно захватывая населённые пункты Приазовья, находящиеся в так называемой серой зоне, то есть фактически являющиеся нейтральными. По сообщениям укропостороны, таким образом были взяты Павлополь, Коминтерново-1 и Коминтерново-2 и начаты атаки на Саханку и Октябрь.

Атакой укропоармией руководил секретарь Трупчинов. Пресс-служба «Азова» поспешила сообщить о взятии Широкино, однако со стороны ополчения информация не подтвердилась. В первой половине дня у Широкино шли ожесточённые бои с применением танков и САУ, РСЗО «Град». По состоянию на 13:20 атака карателей на Саханку была отбита.

Вошедшие на окраины группы карателей с потерями отступили, шли бои на западной окраине населённого пункта. К концу дня войска ДНР разгромили оккупантов под Широкино и Саханкой. В ходе боёв было уничтожено 11 единиц бронетехники, свыше 50 хунтовиков были ранены и убиты. По данным укропостороны, потери карателей значительно меньше: 14 оккупанта были ранены, по неподтвержденной информации, двоё погибли.

В Мариуполе утром 10 февраля периодически были слышны частые залпы и выстрелы. Поступала информация, что укроповики минируют поля под Широкино, дабы заблокировать возможную контратаку армии ДНР. По состоянию на 20:30 в Мариуполе была слышна артиллерийская канонада. По данным укроповоенных, под артиллерийский обстрел попали позиции силовиков в районе 14-го блокпоста на востоке города. По жилым кварталам обстрел не вёлся.

10 февраля около 13:30 предположительно, из РСЗО «Смерч» был обстрелян Краматорск. Основной удар пришёлся на Краматорский военный аэродром и штаб карательной операции, однако несколько снарядов попали в жилой сектор. По свидетельствам очевидцев, в городе было обнаружено несколько неразорвавшихся снарядов, в основном, в районе улицы Дворцовой.

В результате обстрела, по последним данным погибло 15 человек, ещё 63 получили ранения, среди пострадавших как военные, так и мирное населения. Украинская сторона во главе с резидентом Потрошенко-Вальцманом поспешила обвинить в обстреле ополчение ДНР, заявив, что обстрел вёлся из Горловки, однако в Минобороне ДНР сообщили, что 10 февраля вооруженными силами Новороссии ударов по Краматорску не производилось.

Дебальцевский котёл

В течение ночи ополчение успешно отбивала атаки карателей в поселке Логвиново, занятом накануне. При этом,  глобальной попытки прорыва из котла укроповики не предпринимали.

Около 01:00 огнём артиллерии ополчения была уничтожена батарея оккупантов у Новогригоровки. На 01:25 на участке Новогригоровка-Нижнее Лозовое шёл ожесточённый бой с применением артиллерии и танков. Укроповики под натиском ополчения сдали свои позиции. Обе стороны понесли потери, о точном количестве не сообщалось.

На утро 10 февраля посёлок Чернухино полностью занят ополчением, каратели в этом районе зажаты. Ополчение контролирует большую часть Каменки и почти всю МалоорловкуКурган Могила Острая ополчение то занимает, то отходит от позиций. Также под контролем ВСН Новоорловка и Шевченко.

Оккупанты готовы ударить по ВСН со Светлодарска мощным «кулаком». В случае укропоатаки существует угроза для ополченцев, защищающих Нижнее Лозовое и Логвиново. С другой стороны, если ударная группировка карателей покинет Светлодарск и Луганское, то ополчение в Красном Пахаре получить шанс прорвать оборону оккупантов и взять в еще один котёл горловину бывшего кармана.

По состоянию на 13:00 в районе Светлодарска шёл огневой бой между хунтовиками и ВСН при поддержке артиллерии, начавшийся ещё с утра 10 февраля. Ранее бронегруппы ополчения действовали в районе н.п. Мироновский, где заставили карателей отойти с занимаемых позиций.

В 10:55 из минометов со стороны Каменки укроповиками были обстреляны ополченцы ДНР в районе Никишино.

В ходе боёв 10 февраля ополченцы одержали еще одну тактическую победу под Дебальцево, заняв господствующие высоты в районе города. Это позволит армии ДНР сузить кольцо окружения вокруг группировки хунты. 10 февраля ополченцы провели ротацию своих сил на высотах. Операцию пришлось проводить под угрозой обстрела укропоартиллерии.

К концу дня ополченцы полностью взяли под контроль трассу на Артемовск и Углегорск. Блокированы все пути для помощи со стороны карателей в Дебальцево. Некоторые солдаты оккупантов начинают сдаваться в плен. Посёлок Чернухино полностью занят ополчением, в населённом пункте начались зачистки.

Офицеры хунты бросают свои подразделения и стремятся выйти из Дебальцевского «котла». Накануне два полковника-карателя, оставив личный состав, попытались на гражданском автомобиле выехать в Артемовск. Проезжая блокпост ополчения, офицеры хунты, полковники Сергей Цыганок и Игорь Павлов не подчинились приказу остановиться и были уничтожены.

10 февраля на фугасе под Дебальцево подорвался штабной автомобиль оккупантов, в котором ехал начальник львовской областной милиции полковник Дмитрий Загария. В результате взрыва один человек погиб, украинский полковник получил тяжёлые ранения.

Из поселка Чернухино во вторник, 10 февраля, эвакуировали 34 мирных жителя, в том числе пятеро детей. Люди были доставлены на блокпост Зоринска, а затем вывезены в Алчевск.

Военные события в ЛНР

Город Брянка сегодня 10 февраля в очередной раз попал под обстрел со стороны карателей. Артиллерийский снаряды обрушились на частные дома в посёлке Павловка. Обошлось без жертв. В двух домах разрушены крыши и выбиты окна. Осколками повреждены газопровод и линии электропередачи, на месте работали ремонтные бригады.

10 февраля с направления Попасной был обстрелян город Первомайск. В частности, под обстрел попала социальная столовая. О пострадавших не сообщалось. Также 10 февраля был обстрелян город Стаханов со стороны Лисичанска.

Укропловики 10 февраля снова обстреляли город Зоринск. в результате обстрела был разрушен двухэтажный жилой на улице Степной, под завалами погибла 61-летняя женщина.

В районе Славяносербска в течение 10 февраля велись краткосрочные бои. Более серьезные и затяжные бои шли в районе трассы Бахмутка, а именно в районе 29-го и 31-го блокпостов, посёлка Крымское, где находится значительная группировка хунты, подавляющее большинство которых — наемники.

Прочее

10 февраля в Минске состоялась встреча контактной группы по Укруине. Переговоры предваряют встречу «нормандской» четверки (Россия, Украина, Германия, Франция), которые должны состоятся 11 февраля. Контактная группа (Украина, Россия, ОБСЕ, Новороссия) готовила условия и содержательное наполнение этого саммита. В них приняли участие официальные представители Донецкой и Луганской Народных Республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего, посол России на Украине Михаил Зурабов, официальный представитель ОБСЕ на Украине Хайди Тальявини и бывший президент Украины Леонид Кучма.

По итогам встречи была согласована схема отвода тяжелого вооружения, стороны также договорились о режиме прекращения огня и контроле за его выполнением. Однако никаких документов подписано не было. Полномочные представители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего заявлили, что представителям Контактной группы свои предложения по прекращению огня и достижению мира в регионе. Ожидается, что саммит «нормандской четверки» в Минске может стать кульминацией напряженных многосторонних усилий в поиске разрешения укропокризиса.

В парламенте хунты зарегистрировано постановление о временном прекращении дипломатических отношений с Российской Федерацией. Об этом сообщила пресс-служба Верховной рады.

Военные США приступят к обучению около 600 бойцов нацгвардии на западе Укруины в марте месяце. Такое решение последовало после переговоров президента Барака Обамы с канцлером Германии Ангелой Меркель. Глава Белого дома заявил, в частности, что предпочел бы рассмотреть вопрос о предоставлении наступательного оружия военным Украины только в качестве крайней меры, если потерпит неудачу дипломатия.

Украина и Испания обсуждают вопрос о поставках хунте оружия оборонительного характера. Об этом сказал глава украинского МИД Павел Климкин на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Испании Хосе Мануэлем Гарсия-Маргальо и Марфиль. По словам Климкина, Укруине нужно оружие для защиты от террористических атак.

В центре Одессы около 23:00 по местному времени (00:00 мск) произошел взрыв, пострадавшихнет. На месте происшествия на улице Коблевской прибыли сотрудники милиции и пожарные. По словам очевидцев, взрывное устройство находилось на третьем этаже, у дверей хостела «Море».

Сводка подготовлена сотрудниками Информационно-аналитического Центра «Кассад»