Каратели по всей линии фронта стягивают технику

В то время, когда армия Новороссии с направлений Луганска и Донецка всё плотнее сжимает нацистов в дебальцевском котле, на южном направлении в районе Мариуполя противник совершил манёвр на 20 километровом участке фронта и вошел в ранее буферный н.п. Павлополь и Саханку. Несмотря на большие потери продолжают стягивать живую технику и силу к с. Широкино. Идут ожесточенные бои с применением танков и САУ, РСЗО ГРАД. В Мариуполе слышны залпы и выстрелы. Есть информация, что оккупанты минируют поля под Широкино, чтобы сорвать контрнаступление ополчения.

Каратели по всей линии фронта стягивает технику. Колонна из 30 единиц подтягивает к Широкино. В данный момент там идут бои. Мы успешно сдерживаем свои позиции. Увеличилась активность разведывательно-диверсионных групп врага. Поэтому все вплоть до самого тыла стоят в боевой готовности, для нас нет никакой неожиданности, мы готовы ко всему.

По ситуации на южном фронте. По состоянию на 15:20 атака укропитеков на Саханку отбита. Вошедшие на окраины группы укроповоенных с потерями отступили. На западной окраине Саханки и в Широкино шли бои.

Данные по Краматорску. Информация об активности артиллерии на Карачуне не подтвердилась. Если судить по характеру взрывов высокая вероятность, применялись кассетные боеприпасы. Разлёт достаточно большой — более километра. Попадания по Дворцовой, ДК на пл.Ленина, ул.Парковая, горят гаражи, оптовая база, много пострадавших, все они доставлены в лечебно-профилактические учреждения города. Сообщение от Самообороны Горловки: по состоянию на 14:30 город снова обстреливался укропоартиллерией под обстрелами находились микрорайоны 5й квартал, Никитовка, Румянцева. В Старобешевском р-не мощному обстрелу подверглось село Раздольное.

Ополченцы ДНР утром установили контроль над н.п. Новогригоровка и северной частью Каменки недалеко от Дебальцево. На восточной окраине Дебальцево идет бой в целях недопущения захвата карателями Чернухино. Отчаянные попытки нацистов прорвать позиции ВСН в Углегорске и Лозовом ответным огнем армии ДНР были пресечены. Каратели пытаются подтянуть подкрепление со стороны Светлодарска. Хунтовики загнали себя в угол, заминировав поля вдоль дороги, и обходной маневр теперь невозможен. Кольцо сжалось до самого Дебальцево, отряд «Спарта» и сводные штурмовые группы уже вошли на окраины.

В микрорайоне Заперевальный была обезврежена еще одна группа укропских диверсантов, которая накануне вела обстрелы из минометов многоэтажных домов, больницы и школы. Диверсанты передвигались на белом микроавтобусе «Фольксваген-Транспортер» с номерными знаками ДНР, которые были специально изготовлены для машины.

Также диверсанты вырядились в военную форму с нашивками, имитирующую форму ополчения. Микроавтобус вызвал подозрение местных жителей тем, что передвигался хаотично, с включенными аварийными сигналами, останавливаясь возле объектов мирного назначения, занимаясь визуальным наблюдение за ними. В ходе задержания диверсанты сначала попытались скрыться, а затем оказали вооруженное сопротивление. Большая часть РДГ врага была ликвидирована в ходе погони, вдали от жилой застройки.