МВФ: Стали известны секретные условия выделения нового кредита

Правительство Яценюка сократит 230 тыс. врачей и учителей, повысит тарифы на газ для населения в 4-6 раз, а пенсионный возраст — до 65 лет. Таковы условия МВФ выделения нового  кредита правительству Яценюка, балансирующему на грани дефолта.

Правительство также должно сократить значительную часть бюджетных расходов (около 48 млрд. грн.), что негативно скажется на уровне жизни обычных граждан страны. Все эти «показатели» заложены в меморандум между Кабинетом Министров и МВФ, их озвучил премьер Яйценюх на закрытой встрече Потрошенко-Вальцмана с лидерами фракций парламента.

С учетом явной антисоциальной направленности текст меморандума, по информации источника издания, строго засекречен и доступен для ознакомления узкому кругу лиц исключительно в кабинете главы Минфина.

«Мы ожидаем, что в ближайшее время правительство подпишет меморандум с МВФ, и вызовом для парламента будет насколько он будет согласен разделить ответственность за принятие этого меморандума вместе с правительством и Президентом. Повторяю — именно от этого будет зависеть стабилизация курса и стабилизация экономики», — заявила нардеп от «Народного фронта» Виктория Сюмар..