Карачун..

Около часа назад с Карачуна был обстрелян с РСЗО «ураган» район краматорского аэродрома, в районе комбикормового был стрелковый бой, с Краматорска были произведены пуски с РСЗО «смерчь»; в Краматорске возгорания. Снаряды легли также в район котеджного поселка и машзавода.

Что бросается в глаза.

Тяжело судить о калибре, но верхний похож на «Смерч».
Угол входа снаряда. Практически вертикальный. Значит стреляли по высокой траэктории. А значит не с максимального расстояния.

Направление входа похоже на Юго-Юго-Западное (хорошо бы еще один ракурс, но пока вижу перпендикулярно улице). Скорее со стороны Красноармейска. Но пока не могу утверждать, потому, что снимок не совсем показывает «ракурс».

Как видно стреляли скорее всего со стороны Юго-Юго-Запада. А это значит точно ВСУ. Расстояние на глаз около 30-40 км, то есть со степи между Дружковкой и Красноармейском. Кстати точка очень подходящая для позиций РСЗО «Смерч» хунты. Она позволяет держать под ударом практически весь северный фронт от Северского Донца и до Волновахи. Что тоже, косвенно указывает на них.

Пока новых данных нет буду отталкиваться от этих. Что случилось в аэропорту пока неясно и было ли это причиной обстрела тоже. Остается пока только ждать.

П.С. Причем если окажется, что это «Ураган», то вообще снимается вопрос о том, кто ЭТО.