Оккупанты расстреляли из миномёта бригаду рабочих ДонЖД

С блокпоста карателей сегодня по станции Скотоватая был открыт прицельный миномётный огонь по ремонтной бригаде ДонЖД. Как сообщает служба транспортной безопасности и специальных программ Минтранса ДНР, в результате  3 человека погибли, 2 тяжело ранены.

В настоящее время перегон Ясиноватая — Скотоватая является единственной точкой, через которую можно осуществлять сообщение Украина — ДНР. От работы этого перегона зависит функционирование всех промышленных предприятий и Донецкой Народной Республики, и тех, что находятся на подконтрольной Киеву территории. Поставки сырья осуществлялись через этот участок. За время боевых действий он разрушался более 20 раз и столько же раз восстанавливался. Благодаря этому была возможна работа ДМЗ, ЕМЗ и других крупных промышленных предприятий.

Как сообщил глава ведомства Семён Кузьменко, сегодня было принято решение о проведении ремонтных мероприятий, и в 11.30 к месту выдвинулась бригада рабочих в количестве 6 человек. После начала восстановительных работ и развертывания дрезины по мирным гражданам был открыт прицельный миномётный огонь. Погибли 3 человека — одному из них 21 год, другому — 34 года, и он недавно женился. Третий погибший — мужчина 56 года рождения. Также тяжёлые ранения в голову получили двое молодых мужчин. При этом вызванную со станции Фенольная медицинскую службу укроповики не пропустили к месту трагедии. Сослуживцам удалось остановить кровотечение, но квалифицированная медпомощь до сих пор не оказана.

Кузьменко подчеркнул, что данное преступление является террористическим актом. оккупанты с установленного неподалеку блокпоста неоднократно видели сотрудников в соответствующей форме и были предупреждены, что это простые рабочие, не имеющие вооружения.

«По данному факту можно сделать вывод, что зунтовики имеют задачи по недопущению восстановления инфраструктуры и разрушению экономики в целом. Квалифицировать содеянное преступление можно не иначе, как теракт: укроповоенные осознанно и целенаправленно расстреляли безоружных граждан», — заявил министр транспорта ДНР.

По мнению главы ведомства, по факту преступления требуется провести независимое расследование.

«Министерство направит обращение к миссии наблюдателей ОБСЕ с просьбой провести расследование для принятия соответствующих мер. Виновные в смерти рабочих Донецкой железной дороги должны быть притянуты к ответственности. Ведомство будет информировать о ходе следствия», — цитирует министра пресс-служба ведомства.