Дело одесских «антимайдановцев», обвиняемых за 2 мая, разваливается

На этой неделе произошло знаковое событие – дело сторонников Антимайдана, которых судят за столкновения на улице Греческой, фактически развалилось в суде. Дело рассматривалось мучительно долго – с лета прошлого года, его успели даже из Приморского суда переместить в Малиновский. 
И вот, очередным поворотом стало удовлетворение ходатайства защиты, которая «макнула» прокуратуру в безграмотный обвинительный акт, на основании которого судить нельзя. Работники прокуратуры, когда его составляли, решили, видимо, не утруждать себя, написав акт в отношении всех подсудимых «под копирку». По версии следствия, все обвиняемые виновны уже тем, что находились на Греческой в момент столкновений, стало быть, организовывали массовые беспорядки. Однако судебное следствие для составления реальной картины должно установить роль каждого персонально, а из-за одинаковых актов это возможным не представляется.

Поэтому, как не пыжились «герои Майдана», заставить суд поставить точку в деле они не могут. Они попали в определенную патовую ситуацию: будь бы воля «самооборон» и «правосеков», они просто растерзали подсудимых с помощью суда Линча (недаром ведь угрозы повторить опыт 2 мая звучали из их уст неоднократно). Но тогда власть будет дурно выглядеть в глазах цивилизованной Европы, куда, на словах, Украина так стремится.

Мне нынешняя ситуация видится, как «мяч на стороне защиты»: добившись первого успеха, она, безусловно, хочет продолжить его развитие. Один из подсудимых – гражданин РФ Евгений Мефедов, которого эвакуировали из горящего Дома профсоюзов, добивается признания статуса потерпевшего. Каким образом он оказался в числе обвиняемых в столкновениях на Греческой – известно только следствию. Помещая его на скамью подсудимых, власти хотели, видимо, хоть как-то оправдать версию о «российских диверсантах». Во время рассмотрения жалобы в Приморском суде в ее удовлетворении отказали, причем, сделано это было во время отсутствия прокурора, что является незаконным.

К слову, Приморский суд стал фигурантом еще одной «занимательной» истории. Один из адвокатов Кирилл Шевчук попытался выяснить, почему суд незаконно принял решение о продлении ареста обвиняемым еще в ноябре 2014 года (в отсутствие адвокатов), послав письменный запрос. На свое обращение он получил два одинаковых ответа, в одном из которых, указано, что никаких нарушений нет, а сам адвокат якобы пытался сорвать заседание, провоцируя конфликты между судом и обвиняемыми. Во втором ответе, датированным тем же числом и тем же номером, слова о незаконной деятельности адвоката уже изъяты.

«Мы имеем два документа с одним и тем же исходящим номером и той же датой, но с разным содержанием, подписанные председателем Приморского районного суда Кичмаренко. Наличие подобной коллизии говорит о том, что суд позволяет себе производить манипуляции с документами, и, когда суду что-то становится невыгодным, он просто может это «скорректировать», если можно так сказать. При таких условиях, кто нам даст гарантии от дальнейшего произвола, произвола судей, которые манипулируют документами, законами, которым наплевать на законы», — комментирует ситуацию Шевчук.

В общем, чем дальше в лес, тем больше дров для власти, противозаконные действия которой и политический характер обвинения все более выплывают наружу.

Андрей Самсонов