Информация с мест

Только что над Донецком был гриб. Что-то очень сильное грохнуло, на восточной окраине от взрывной волны окна трещали. Украинские оккупанты произвели обстрел из РСЗО («Ураган») в сторону юг Петровки и Кировский р-н (Текстильщик). Обстрел карателями ствольной артиллерией и РСЗО «Град» по Петровскому и Кировскому (в сторону Лидиевки) р-нам продолжается. Каратели произвели обстрел из РСЗО «Град» в р-н 1-2 ой площадки, продолжают обстрел из РСЗО «Град» в сторону аэропорт, Метро, Киевский р-н.

Ситуация не такая плохая или хорошая как пишут в разных СМИ. Дебальцевский котел есть, полностью его замыкать не имеет смысла, и военные люди поймут почему. Мы взяли под свой контроль еще часть Дебальцево, почти все Чернухино, Нижнее Лозовое и высоты около этих населенных пунктов. У нас большие потери — в среднем — до 10 человек в день погибшими (бывало до 37). У противника же потери в среднем до 40 человек в день погибшими (бывает и 80). Техники мы потеряли — до 40 единиц разной техники. Враг же только танков полторы сотни. Сейчас мы наступаем.

Мы контролируем часть н.п. Пески, половину Марьянки, въезд в Авдеевку. Также мы контролируем Шумы и Артемово (частично), Майорск вообще нейтралка — стороны стоят на подступах и ведут в городе встречные бои. Бахмутка — 31ый наш, Желобок наш, высота 175,9 наша. 29ый блокпост, Новотошковское — нейтралка, там идут встречные бои , не кто не закрепился.

Оккупанты в Крымском и на номерных блокпостах 37,28,30,27. К сожалению каратели имеют большие резервы и хорошо закрепились по фронту. Потому штурмовать нам очень не выгодно. Сейчас ополчению очень трудно что либо занимать- потому наступление до границ замедлилося. Но что бы не говорили известные личности — оно идет и удачно.

Сложная гуманитарная ситуация в фронтовой и прифронтовой зоне. Мирные жители сильно страдают от боев и обстрелов. Хочу отметить что была прислана и распределена гум. помощь от РФ. Это делалось и раньше, но редко!

Несмотря на победы ополчения и продолжение наступления- радоваться пока в общем нечему. Выполнены несколько тактических и стратегических задач — не более. Радоваться будем, если будет сварен укроп в котле. ЕСЛИ. Потому, что укры очень активно и грамотно этому мешают.

Отдельная бригада Армии ДНР «Кальмиус» ведет бои у Дебальцевского выступа. Бойцы говорят, что постоянно стреляют «Грады» и артиллерия. Настрой у ополченцев боевой, есть силы и желание воевать.