Трындец: Укруина становится ядерным могильником

Украинский концерн НАЭК «Энергоатом» (оператор украинских АЭС) и американская Holtec International согласовали строительство на Украине Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) для трёх украинских АЭС — Хмельницкой, Ровенской и Южно-Украинской. Попытаемся разобраться, что это значит.

Известно, что российская корпорация «ТВЭЛ», осуществляющая поставки топлива для украинских АЭС, забирает отработанное ядерное топливо, а поэтому у Украины нет необходимости в строительстве подобного хранилища под российское топливо. Следовательно, туда будет направляться какое-то другое ОЯТ. Единственное топливо, представленное на украинском рынке помимо российского — сборки от американской Westinghouse.

Тот факт, что в хранилище планируется отправлять ОЯТ не с одной АЭС (топливо от Westinghouse пока загружено только в Южно-Украинскую), а с трёх, говорит нам о том, что Украиной взят курс не столько на диверсификацию поставок топлива для АЭС, сколько на полное выдавливание российского поставщика. Собственно, мы об этом уже предупреждали. Четвёртая АЭС — Запорожская — имеет собственное пристанционное хранилище ОЯТ, а потому сборки Westinghouse могут поставляться и туда, хотя из новости о строительстве ЦХОЯТ это прямо и не следует. В любом случае получается, что более половины атомных мощностей Украины в перспективе будут загружены сборками Westinghouse.