В Чернухино “Айдар” отравил источники питьевой воды и заминировал улицы

Каратели отказываются предоставить коридор для выхода женщин и детей

5 февраля, 15:06

Фото: РИА Новости

Глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий заявил, что каратели намеренно уничтожают население поселка Чернухино, сообщают РИА Новости.

“Украинские формирования, находящиеся в Чернухино, в частности, батальон “Айдар”, известный своими зверствами, а также группы кавказских боевиков, наемники из Бельгии, Польши и других иностранных государств ведут целенаправленное и планомерное уничтожение мирного населения. Ими отравлены источники питьевой воды и заминированы улицы поселка”, — цитирует Луганский информационный центр слова Плотницкого.

Он подчеркнул, что каратели отказываются предоставить коридор для выхода женщин и детей.

“Айдар” — один из многочисленных “именных” батальонов украинских силовиков, задействованных в боевых действиях на юго-востоке страны. Был создан в мае 2014 года, в него вошли активисты самообороны Майдана. Радикальная организация “Правый сектор” также укомплектовала его своими боевиками. Финансировал батальон олигарх и губернатор Днепропетровской области Игорь Каломойский, против которого в России возбуждено уголовное дело по статье “применение запрещенных средств и методов ведения войны”.