Армия ДНР не прекратит огонь, пока такой же приказ не отдаст Потрошенко-Вальцман

В руководстве ДНР не намерены в одностороннем порядке останавливать боевые действия, но при этом обещают придерживаться международных норм ведения войны. «Пока Потрошенко-Вальцман не отдаст приказ своим частям прекратить огонь, мы также прекращать огонь не будем. Здесь ничего в одностороннем порядке быть не может,тем более после вчерашнего обстрела района Текстильщик в Донецке», — заявил в четверг спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин. Он пояснил, что ополченцы придерживаются международных норм и правил ведения войны.

Пургин подчеркнул, что ополченцы, как и обещали, предоставили гуманитарный коридор тем укроповоенным, кто оказался в котле под Дебальцево и пожелал, сложив оружие, его покинуть. Каждый из них здесь свободен в своем выборе.

Ранее в четверг генсек ООН Пан Ги Мун поддержал предложение председателя ОБСЕ Ивицы Дачича о временном перемирии в районе Дебальцево на Донбассе для эвакуации мирного населения из зоны тяжелых боев.

«Генеральный секретарь, как и другие члены мирового сообщества, поддерживает призыв председателя ОБСЕ о временном перемирии, которое даст возможность эвакуировать из Дебальцево мирных граждан», — сообщила пресс-служба руководителя всемирной организации.