Некролог немецкого солдата, погибшего под Дебальцево

debНекролог немецкого солдата, погибшего под Дебальцево в 1943 году: «Руди Хубер (Rudi Huber) был убит во время штурма в ожесточенном бою 15 февраля 1943 года. Ему был всего 21 год… В братской могиле, где похоронены герои, в Дебальцево лежит в вечном покое наш любимый Руди…»

Во время той, кажущейся сейчас далёкой войны, Дебальцево брали два раза. Первый — в декабре 1941 года во время так называемых «наступательно-оборонительных боёв», второй — в 1943, во время Донбасской освободительной операции.

Все прекрасно понимали значение этого крупнейшего железнодорожного узла. Почти два года, в 1942-1943, фронт под Дебальцево был стабилен — линия обороны проходила по восточной границе города. Красная армия, так же, как и ополчение, закрепилась по высотам, которых здесь в избытке. Любопытно, что превращая Дебальцево в укрепрайон, хунта не стала изобретать велосипед, а в целом лишь повторила оборонительную стратегию немецких генералов. Поэтому в современных сводках с мест сражений мелькают всё те же самые топонимы — Ольховатка, Чернухино, Редкодуб, Каменка.

Наступающие силы ополчения, так же, как и во время Великой Отечественной, отказались от удара по хорошо укреплённому городу «в лоб», медленно стягивая удавку вокруг всего района боевых действий.