Хроника событий 4 февраля 2015

Потрошенко-Вальцман в ходе рабочей поездки в Харьковскую область заявил о том, что единственным государственным языком останется украинский и исключил возможность федерализации страны.

09:05. Глава ЛНР Игорь Плотницкий в ходе брифинга о текущей ситуации в республике заявил, что правительство ЛНР заверило население, что даже в условиях боевых действий средства и возможности для разминирования сельскохозяйственных полей будут найдены.

Как отметил Плотницкий, на сегодняшний день большинство полей республики заминированы, в то время как сапёры усиленно работают на передовой.

Глава ЛНР: «Но, думаю, даже если вдруг будет продолжаться война, мы изыщем резервы для того, чтобы люди спокойно обработали наши посевные поля, разминировали их и дали возможность нам еще больше засеять – и зерна, и подсолнечника, и всего, что нам нужно для республики».

Он подчеркнул, что никаких проблем с обеспечением зерном республика не испытывает: «Наших запасов до нового урожая хватит. И отсеемся мы нормально», сообщает Пресс-центр «Новороссия».

09:01. Согласно сообщениям ополченцев, каратели нанесли мощный удар из РСЗО «Ураган» по центральному району Горловки. Разрушения значительны, но точных данных о потерях и повреждениях пока нет.

Батальон «Спарта» легендарного командира Моторолла переброшен в Углегорск, где помогает зачищать город от снайперов и ДРГ оккупантов.

В Чернухино, Дебальцево и Попасной продолжаются уличные бои с поддержкой Артиллерии. В Дебальцево ополченцы сожгли штаб карателей, здание выгорело дотла от прямого попадания.

Подразделения ВСН продолжают удерживать Малооровку и Новоорловку.

Фронт отодвигается от Никишино все дальше и дальше. Продолжаются бои южнее Дзержинска.

09:00. Разрушенный боями Углегорск.

08:50. За 3 февраля из поселений Донецкой и Луганской области вывезены 309 человек, в том числе 15 детей, сообщает пресс-служба Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины.

Во вторник из городов Дебальцево и Светлодарск Донецкой области спасатели вывезли в Славянск и Артемовск 188 человек, среди которых 8 детей.

08:36. Последствия обстрела поселка Голубовка в ЛНР. Видео 18+

08:00. Порошенко-Вальцман утверждает, что унитарность поддерживает 85% украинцев.
Со слов корреспондента УНИАН, президент настолько уверен в выборе граждан страны, что готов вынести вопрос о федерализации на общенациональный референдум.

05:20. Люстрацию на Украине продолжат, несмотря на замечания Венецианской комиссии, заявил министр юстиции этой страны Павел Петренко. Более того, закон о люстрации могут расширить и в отношении президента Украины, подчеркнул министр, которого цитирует ТАСС.

05:17. ДНР. Командир «Ольхон» борется с пьянством на передовой.

04:55. Оккупанты расстреляли из «Града» поселок под Луганском.

04:40. Словакия отправляет на Украину гумпомощь на 500 тыс. евро, заявил представитель МИД Словакии Петер Стано, которого цитирует РИА Новости.
«Словакия начала отправку на Украину гуманитарной помощи, прежде всего различных медицинских материалов и вещей для беженцев, на общую сумму 500 тысяч евро. Кроме того, на этот год в рамках проектов SlovakAid запланированы мероприятия по передаче опыта словацких специалистов их украинским коллегам в различных сферах хозяйственной жизни», — сказал Стано.

04:20. В Дебальцево продолжают оставаться около 10 тыс. человек — более половины жителей города, сообщил заместитель начальника ГУ МВД Украины в Донецкой области Виктор Нечитайло, которого цитирует УНН.

«К сожалению, не все, кто находится сейчас в подвалах и бомбоубежищах, изъявляют желание выезжать. Этим людям мы предоставляем первую помощь, доставляем воду, медицинские препараты. Привезли им генератор горсовета, чтобы они имели свет, могли зарядить свои телефоны. Хотя сейчас мобильной связи вообще никакой нет», — рассказал Нечитайло.

03:50. НАТО прогнозирует ухудшение ситуации в зоне карательной операции, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на источники в штаб-квартире Североатлантического альянса.

«Россия настроена поддерживать конфликт в Украине до тех пор, пока не будет предложено такое политическое решение, которое будет устраивать Москву. И в этом — корень проблемы… Никто не знает, как долго продлится конфликт в Украине и как он будет решен. Но есть все основания ожидать, что ситуация с безопасностью на востоке Украины ухудшится. И свидетельством этого является не только события последних дней, но также более ранние данные», — заявил представитель альянса, пожелавший остаться анонимным.

03:30. Введение Киевом зоны ЧС не позволяет людям покинуть зону конфликта на востоке Украины, говорится в докладе Управления ООН.

26 января Совет министров Укруины принял указ об установлении режима чрезвычайной ситуации на территории Донецкой и Луганской областей, что привело к невозможности для многих граждан эвакуироваться из опасных районов.

02:34. ОБСЕ призывает прекратить огонь в Дебальцево для эвакуации мирного населения, сообщает «Интерфакс», цитируя главу специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, министра иностранных дел Сербии Ивицу Дачича.
«В связи с продолжающимися тяжелыми боями вокруг Дебальцево и быстро ухудшающейся гуманитарной ситуации в области, председатель ОБСЕ призывает всех действующих лиц воздерживаться от насилия и немедленно прекратить все военные действия и выражает свое глубокое сожаление в связи с гибелью людей», — говорится в сообщении ОБСЕ.

02:20. ВСУ расстреливает Донецк из РСЗО «Смерч». Катастрофические разрушения.

01:56. В Донецке вновь слышны артиллерийские залпы, сообщает РИА Новости со ссылкой на своего корреспондента.
Во вторник весь день украинские войска наносили артудары по Киевскому, Куйбышевскому, Кировскому и Петровскому районам города. В результате обстрелов пострадали не менее 40 жилых домов, три человека погибли. В некоторых районах нет света, воды и тепла.

01:40. В Киеве на случай бомбардировок и других «чрезвычайных ситуаций» выпустили интерактивную карту подземных укрытий города.

Гражданам предложено тщательно изучить пособие, чтобы знать, куда прятаться при чрезвычайной ситуации.

Киев готовится к возникновению в городе «чрезвычайных ситуаций», которые могут быть техногенного, природного и военного характера. На этот случай в интернете появилась в свободном доступе интерактивная карта с адресами укрытий, которые могут спасти жизнь киевлян в случае опасности.

В качестве укрытий при обстреле или бомбардировке жители украинской столицы смогут использовать подземное пространство метрополитена, хранилища гражданской обороны, подвалы, подземные паркинги и другие подземные сооружения.

«Служба спасения 101 подчеркивает, что каждый гражданин должен заранее самостоятельно позаботиться о собственной безопасности, узнав, где находится ближайшее временное хранилище на случай чрезвычайной ситуации», — говорится в сообщении пресс-службы ГСЧС, которое цитирует ТСН.ua.

01:15. Киевский суд рассмотрит иск Минюста о запрете Компартии Украины, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции этой страны.

«Окружной административный суд города Киева 4 февраля в 14:00 (15:00 мск) продолжит рассмотрение дела по иску министерства юстиции к Коммунистической партии о запрете ее деятельности», — говорится в сообщении.

01:10. Обстрел Луганска 27 января был произведен кассетными снарядами, говорится в докладе наблюдателей ОБСЕ.

00:48. Эксклюзивное интервью экс-премьер-министра Украины Николая Азарова сайту Mignews.com.ua.

00:33. Сводка новостей Новороссии за 03.02.2015.

00:03. Позиция ПАСЕ по Донбассу является примером двойных стандартов, считает председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин.

«Ярчайшим примером двойных стандартов в поведении ПАСЕ стало преступное многомесячное замалчивание гуманитарной катастрофы на юго-востоке Украины. Еще в прошлом мае Госдума в специальном заявлении призвала всех парламентариев Европы ее увидеть и остановить, но нас будто не услышали. Думаю, из-за того, что пришлось бы признать и ее главную причину. Наши зарубежные коллеги старательно обходили эту острую тему и на двух первых встречах с Президентским комитетом ПАСЕ — несмотря на заявленную ими готовность к диалогу. Пожалуй, только на этой, январской, сессии Ассамблеи выступавшие впервые заговорили о страшных цифрах, опубликованных ООН, и начали охать да ахать по поводу невиданного числа беженцев», — написал Нарышкин в статье, опубликованной «Российской газетой».