Котёл замкнут, Чернухино под контролем ополченцев, в Киеве неспокойно

Вооружённые силы Донецкой и Луганской народных республик, соединившиеся накануне на трассе Дебальцево-Светлогорск, поставили на высотах над ней свои укреплённые пункты и контролируют её полностью. Сообщается о взятии Чернухино — последнего села в районе Дебальцево, которого не хватало для полного окружения группировки в одноимённом кармане.

Кроме того, власти ДНР обнаружили на своей обстреливаемой терриотрии элементы боеприпасов с маркировкой НАТО. Один из них был снабжен донным детонатором. Такими снарядами войска хунты вели обстрел Горловки, сообщили в штабе ДНР.

«Эти боеприпасы предназначены для вооружения стран НАТО <…> Хунта не имеет на вооружении таких боеприпасов», — приводит РИА Новости слова замкомандующего штабом ополчения Донецкой республики Эдуарда Басурина.

В штабе ополчения Донецкой народной республики полагают, что подобные боеприпасы могли быть выпущены из образцов вооружения НАТО. Напомним, в январе представители ополчения заявляли, что в аэропорту Донецка, уже было обнаружено вооружение американского производства, которое использовали войска хунты.

Официальный представитель Государственного департамента СШП Джен Псаки заявила накануне, что Вашингтон пока не принял решения об «официальных поставках» летального вооружения на Украину.

Ранее газета New York Times сообщала, что СШП собираются поставлять Украине оружие. «Главком НАТО в Европе, американский генерал Филип Бридлав поддерживает поставки Киеву вооружений для обороны, и некоторые официальные лица в Белом доме и Пентагоне поддерживают это предложение», — отмечалось в статье. Вопрос о предоставлении летальной помощи будет обсуждаться во время визита Госсекретаря СШП Джона Керри в Киев.

Wall Street Journal также сообщает о том, что в Белом доме всерьез обсуждают поставки боевого оружия Киеву, причем впервые названы конкретные наименования – противотанковые ракетные комплексы «Джавелин», стрелковое оружие и боеприпасы.

Накануне во время визита в Венгрию бундесканцлер Ангела Меркель заявила, что Германия не планирует поставлять собственное оружие на Украину. «Я твердо убеждена, что этот конфликт имеет только мирное решение», — заявила сказала она, добавив впрочем, что Берлин не будет против, если на этот шаг пойдет Вашингтон.

Тем временем ООН приводит новые данные о жертвах с момента начала конфликта в Донбассе. «Количество погибших в настоящий момент превышает 5358 человек, еще 12 235 получили ранения с середины прошлого апреля. Только за три недели до 1 февраля было убито не менее 224 гражданских лиц и 545 ранено», — сказал верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн.

Он также призвал власти Украины не отключать воду, электричество, не прерывать снабжение продовольствием и не устраивать экономической блокады восточных регионов.

Власти ДНР на минских переговорах озвучили другую цифру. «За время конфликта в Донбассе погибли 7 тыс. человек, порядка 80-90% – это мирные жители», — подчеркнул Денис Пушилин.

Что касается широко объявленной хунтой массовой мобилизации, то она, продолжает бойкотироваться украинцами. Киев не может найти аргументы для мужчин призывного возраста, зачем те должны идти убивать своих же сограждан или умирать сами. Призывники бегут в Россию и в меньшей степени соседние европейские государства. Сейчас на территории России украинцев, подлежащих мобилизации — более миллиона. Советник резидента ПОтрошенко-Вальцмана Юрий Бирюков возмущен таким непатриотичным поведением земляков. На своей странице в Facebook он назвал всех, кто не хочет убивать своих сограждан – «шавками» и «трусливой скотиной».

Генштаб в Киеве придумал отличный выход из положения – призывать в армию и женщин. Пока они будут вызываться на службу добровольно, но в случае недостатка мужчин, женщин призовут в обязательном порядке.

И сегодня Киев объявил еще об одном нововведении: с 1 марта Украина вводит запрет гражданам России въезжать в страну по внутренним паспортам. Въезд будет возможен только при предъявлении загранпаспорта. По мнению премьера Яйценюха, такой шаг «позволит существенно усилить контроль на границе и обеспечить интересы национальной безопасности Украины». Кроме того, силовым службам поручено поставить под контроль срок пребывания в стране граждан РФ.

…Тем временем в самой украинской столице неспокойно. Какие-то люди, именующие себя представителями карательных батальонов, требуют решительных мер и военного положения у резиденции Потрошенко-Вальцмана. Какие-то люди передвигаются по городу и занимают штабы карательных батальонов. Разобраться в многочисленных поступающих сигналах мешает дурная привычка киевского политикума вываливать решительно все слухи в фейсбук, вконтакте и принадлежащие им сетевые СМИ, в результате чего отличить правду от выдумки становится всё сложнее и сложнее.