За месяц убито 242 мирных жителя Новороссии

В январе 242 мирных жителя ДНР и ЛНР погибли от ударов карателей, говорится в совместном заявлении глав ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого. «За январь мы потеряли мирных граждан 242 человека убитыми, 273 раненными, разрушено 434 здания», — отмечено в документе. Ополчение ДНР и ЛНР потеряло 92 бойца убитыми, 411 – раненными.

Между тем, подчеркивается в заявлении, со стороны Киева в огонь бросаются неподготовленные резервисты. «Их заставляют воевать, используя заградотряды. Их просто жалко. А настоящие «легионеры» — высшие офицеры и их кураторы, – драпают при первых выстрелах», — отметили Захарченко и Плотницкий.

Напомним, что согласно данным Минобороны ДНР за 1 февраля, оккупанты потеряли 1569 человек убитыми. «Противник потерял 136 танков, 110 БМП и БТР, 58 автомобилей, 80 орудий и минометов», – заявил на брифинге в Донецком агентстве новостей замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин. Кроме того, по его словам, из блокированного Дебальцево в колонне санитарных автомобилей с раненными силовиками бежали офицеры генерального штаба Украины.