Хроника 1 февраля 2015

Встреча Контактной группы в Минске прошла безрезультатно. Переговоры продолжались более трех часов, однако, ни к чему не привели.

08:55. Запорожские активисты, главным образом из общественной организации «Сила нации», не смогли осуществить свержение памятника Ленину, как об этом анонсировали.

Как передает корреспондент Радио Свобода, около 16 часов в субботу у памятника Ленину в Запорожье начали собираться как сторонники, так и противники сноса памятника.

В настоящее время монумент был огражден металлическим забором с объявлением о проведении реконструкции площади, а также стояла милиция — всего около ста правоохранителей.

Инициаторы сноса памятника пришли на акцию с флагами и пытались пройти ближе к монументу, однако кордон милиции, который разделял оба «лагеря» митингующих, этому помешал. Протестующие перекликались репликами в адрес друг друга, но нарушений правопорядка не было.

Позже колонна противников Ленина двинулась к зданию обладминистрации, чтобы озвучить свое требование к власти снести памятник «коммунистическому вождю», а остальные митингующих разошлись.

В общественной организации «Сила нации» сообщили о намерении встретиться с городскими властями в ближайший вторник для обсуждения судьбы памятника.

08:50. Артобстрел Донецка и Макеевки продолжался ночью.
По информации РИА «Новости», в Макеевке снаряды повредили северные окраины города, есть пострадавшие. В Донецке снаряды попали по северным окраинам Куйбышевского и Киевского районов, прилегающих к поселкам Опытный и Пески, где остаются позиции украинских силовиков.

08:27. ДНР и ЛНР хотят, чтобы линией разграничения в Донбассе стала текущая линия соприкосновения.
«Во время переговоров ДНР и ЛНР настаивали, чтобы линией разграничения была фактическая линия соприкосновения сторон на сегодня. Киев настаивает на линии по состоянию на 19 сентября», — цитирует «Новости Донецкой республики» представителя ДНР на переговорах Дениса Пушилина.

08:10. Встреча Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины завершилась безрезультатно.
Переговоры продолжались более трех часов, однако ни к чему не привели. Полномочные представители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего сообщили, что сторонам удалось лишь обменяться мнениями по ключевым вопросам урегулирования, после чего был взят тайм-аут, пишет ТАСС.
Экс-президент Украины Леонид Кучма от общения с журналистами уклонился.

07:36. Получившая широкую известность благодаря своим заявлениям о гибели тысяч российских военнослужащих на Украине, применению российской армией в Донбассе «магнитно-резонансного оружие, которое разрывает всё в голове», Елена Васильева отметилась криком души в Интернете. Дама, упорно называющая себя правозащитницей, объявила о том, что на Украине её «сливают». Вот такую заметку опубликовала глава организации «Груз 200» в социальной сети:

На частый вопрос в личку: почему тебя не видно на телевидении, есть два ответа.

1. В АТО застудила ухо, да так, что лежу в микрохирургии уха в больнице.
2. Чувствуется общая тенденция слива информационной войны в Украине против путиноидов. Под раздачу попала не только я, но и русские националисты, стоявшие с украинцами на Майдане, а также члены российского протеста, решившие помочь украинцам. Все наши проекты стопорят, каждого втихаря поливают грязью. Во всем максимум препятствий, поддержки никакой. Словом, путиноиды рулят…. А жаль, давно могли бы выиграть и победить… Ну, как знаете…

07:26. Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин поблагодарил председателя ПАСЕ Анн Брассер за поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, высказанную в ее выступлении в рамках январской сессии Ассамблеи. Об этом говорится в сообщении МИД Украины.
Как отмечается, в контексте лишения российской делегации права голоса в Ассамблее и других прав в рамках этого органа, было подчеркнуто, что Украина выступает за политический диалог, но никогда не будет толерантна к нарушениям основных принципов Совета Европы.
Также Климкин поблагодарил Брассер за призыв к освобождению Надежды Савченко и выразил надежду на дальнейшее внимание ПАСЕ к этому вопросу с целью скорейшего его решения.
Не забыл глава украинского МИД призвать главу ПАСЕ дать надлежащую оценку незаконному задержанию заместителя Председателя Меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза, что является нарушением норм международного права и принципов Совета Европы.
Киевский районный суд Симферополя избрал меру пресечения для задержанного ранее одного из лидеров общественной организации «Меджлис крымско-татарского народа» Ахтема Чийгоза.
Как сообщалось ранее, Парламентская ассамблея Совета Европы приняла поправку в резолюцию относительно России, постановив «освободить Надежду Савченко в ближайшие 24 часа».
Напомним, в ПАСЕ могут вернуть России право голоса, если она выполнит требования по 21-му пункту резолюции, принятой накануне

07:24. Военная прокуратура Западного региона Украины информирует, что на территории военной части Яворовского полигона во львовской области произошло ЧП. Солдат-контрактник по неосторожности застрелил другого военнослужащего. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Согласно предоставленной информации известно, что 18 летний солдат-контрактник находясь в помещении клуба со своим сослуживцем, в результате нарушения правил обращения с оружием, выстрелил из автомата в область грудной клетки.
Военная прокуратура Львовского гарнизона внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения об уголовном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 414 УК Украины (неосторожное обращение с оружием, причинившее смерть потерпевшего), и начала досудебное расследование в уголовном производстве.
Как отметили в пресс-службе, оба солдата 30 января 2015 года с 9 утра несли службу по охране военной части с оружием и боекомплектом. Погибшему было 19 лет. Автомат, из которого произведен выстрел, изъят с места происшествия с целью проведения судебно-криминалистических экспертиз. Решается вопрос о мере пресечения в военнослужащему.

07:13. «Очередной этап по доставке гуманитарной помощи в Донецкую и Луганскую области успешно завершен: все грузы доставлены, поставленная задача выполнена. Никаких сбоев при проведении этой гуманитарной операции не возникло», — сообщили в пресс-службе МЧС РФ.

В двенадцатую автоколонну МЧС вошли более 170 автомобилей. Все они пустыми вернулись в Ростовскую область. Грузовики по возвращении прошли таможенный и пограничный досмотры на пунктах пропуска Донецк и Матвеев Курган. За таможенными процедурами наблюдали представители пограничной и таможенной служб Украины. В том, что машины вернулись пустыми могли убедиться и журналисты, которые, как и прежде были допущены на пограничные пропускные пункты.

Впервые представители миссии ОБСЕ встречали и сопровождали гуманитарный конвой МЧС России при пересечении российской границы. «С момента пересечения границы на пути следования колонны МЧС в Донецк ее сопровождали на двух джипах представили миссии ОБСЕ», — сказал собеседник агентства. По его словам, сопровождение колонны осуществлялось до места разгрузки машин.

«Вторую колонну, которая проследовала в Луганск, при пересечении границы также встречал представитель миссии ОБСЕ», — сообщили в МЧС.

Двенадцатая колонна МЧС доставила сегодня в Донецк и Луганск в общей сложности более 1,5 тысячи тонн гуманитарной помощи — это продукты питания, медикаменты, строительные материалы, электроэнергетическое оборудование и другие материальные средства, необходимые для жизнеобеспечения населения.

«Эти гуманитарные грузы формировали в нескольких российских регионах, в том числе в Московской, Воронежской, Ростовской областях», — сообщили в МЧС.

С августа прошлого года в Донбасс, по данным МЧС, одиннадцатью колоннами было доставлено более 14,8 тысячи тонн гуманитарного груза, передает «РИА Новости».

06:59. ДНР и ЛНР готовы придерживаться минских договорённостей при условии, что это будет происходить в режиме диалога, а не монолога Киева, заявил по итогам встречи представитель ДНР на переговорах контактной группы по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины Денис Пушилин.

Представители ДНР и ЛНР заявили, что готовы к диалогу, но не согласны на ультиматумы со стороны Киева.

Денис Пушилин: «Мы готовы к диалогу, а не к монологу Киева. Что касается линии разграничения, то фактическая линия наиболее объективна. Киев же настаивает на возвращении к линии, зафиксированной 19 сентября. Но проблема в том, что официально приложения, фиксирующие прохождение этой линии, тогда подписаны не были».

Представитель ДНР также добавил, что лидеры ЛНР и ДНР приедут в Минск лишь после парафирования итогового документа сторонами и прекращения силовиками обстрелов Донбасса, передает Russian.rt.com.

00:38. Как сообщил военкор МО ДНР «Борисыч», ополченцам, завладевшим позициями укронацистов в н.п. Никишино достались богатые трофеи.

«Сейчас звонил один из ребят из Никишино.. Там от укровермахта осталось огромное количество подарков. Помимо достаточно мощно оборудованных коммуникаций, море продуктов, одежда, ЗУшка, куча боеприпасов, три БМП (!), стрелковое оружие, — сообщил «Борисыч».

Кроме того, по информации военкора, «ребята просят передать привет Порошенко и выносят ему благодарность! Спасибо за подарки!»

00:17. Каратели пытаются требовать себе земельные участки в Полтаве, а на просьбу предъявить документы, предъявляют фото с Ярошем.