Хунта ведет массированный обстрел центра города, где расположены жилые кварталы

Город Горловка Донецкой области сегодня подвергся жесточайшему обстрелу со стороны укропоармии. Огонь ведется из минометов 120-миллиметрового калибра. Выстрелы раздаются буквально каждые 20 секунд. Атаке подвергся центр города, где расположены жилые кварталы на улицах Ленина, Кирова, храм, рынок. Позиций ополчения в этой местности нет, штаб находится как минимум в двух километрах от места обстрела. По словам местных жителей, снаряды попали в продовольственный магазин, но пока о жертвах ничего не известно.

— Наша жизнь превратилась в ад! — говорит жительница Горловки Оксана. — В тишине прилетают снаряды. Постоянные взрывы, нас будто дрессируют. Мы заложники, у нас нет выхода, ждем, когда все это кончится. Никто нам помочь не может. Люди спят в коридорах, живут в погребах, боятся выйти наверх.

В штабе ополчения также подтвердили, что сейчас хунта ведет контрнаступление в направлении Углегорска, к дебальцевскому котлу. Идет тяжелый бой. В котел пытается прорваться укропоколонна со снабжением.

Напомним, вчера ополченцы взяли под контроль Углегорск и над зданием администрации водрузили флаг Донецкой Народной Республики. Однако из «зеленки» в пригороде укропские минометы били по центру Углегорска, где ополченцы удерживались уже сутки.

Как объяснили командиры ополчения, после того, как Углегорск и окрестности полностью зачистят от диверсионных групп и артиллерийских расчетов, под контролем ополченцев окажется трасса Светлодар — Дебальцево. По этому пути в дебальцевский карман каратели подвозили своим подразделениям боекомплект и провизию. Как сообщал LifeNews, ранее ополченцы ЛНР перекрыли еще один путь снабжения группировки карателей в районе Дебальцева.

Хунтовики за минувшую ночь 21 раз наносили удары по территории Донецкой народной республики (ДНР) и позициям ополчения, в результате 2 человека погибли, 7 ранены. Об этом заявил на брифинге в пресс-центре Донецкого агентства новостей представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«За ночь зафиксировано 21 нарушение, всего за сутки получается 80. Это обстрелы жилых кварталов населенных пунктов. Погибли два человека (Ясиноватая и Ленинский район Донецка), всего за сутки 13, ранены семеро, за сутки 28», — отметил он.

Также, по его словам, утром было попадание снаряда оккупантов в нефтебазу «Агронафта», которая находится в Ясиноватой. Обстрелы этого города не прекращаются, к месту артударов не могут подъехать бригады МЧС ДНР для ликвидации последствий.