Хроника 31 января 2015

Автоколонны МЧС России пересекли российскую границу и движутся в сторону Донецка и Луганска.

09:54. Представители ЛНР и ДНР готовы выехать сегодня на переговоры в Минск и провести встречу с любыми представителями Киева, наделёнными полномочиями. Об этом заявил представитель Луганской народной республики на минских переговорах Владислав Дейнего.

«Мы готовы встречаться и с экспертами, и иными людьми, лишь бы они были наделены полномочиями, которые подтверждаются документами», — заявил Дейнего по телефону, пишет Russian.rt.com.

09:53. В Мариуполе солдаты ВЧ № 3057 во время учебных стрельб случайно взорвали 120-мм миномёт. Как сообщает УНН со ссылкой на правоохранителей, в результуте инцидента погибли 2 человека, включая гражданское лицо, шестеро получили ранения.

Военная прокуратура Южного региона Украины открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 414 УК Украины (нарушение правил обращения с оружием, а также с боеприпасами, повлекшее гибель нескольких лиц), передает Russian.rt.com.

09:33. Журналист Елизавета Храмцова, которую 30 января с оператором задержали сотрудники СБУ и 4 часа удерживали, рассказала о подробностях общения со спецслужбами Украины.

Оказалась, что, препятствуя работе корреспондентов LifeNews, сотрудники Службы безопасности Украины сами мало представляют, почему они это делают.

09:30. Автоколонны МЧС пересекли российскую границу и движутся в сторону Донецка и Луганска, сообщили в пресс-службе МЧС России.

«В Ростовской области на пунктах пропуска Матвеев Курган и Донецк завершилось таможенное оформление гуманитарного груза. После этого более 80 машин начали движение Донецк и примерно столько же — в Луганск», — сказал представитель ведомства.

09:20. Восстановление трофейных Мста-С на ремонтном заводе ополчения.

09:03. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков назвал предательством акцию бойцов батальона «Айдар» у Министерства обороны в Киеве. Такое мнение министр опубликовал в Facebook.

09:00. На сайте ОБСЕ 30 января была обнародована информация о том, что представителями трёхсторонней контактной группы были разработаны меры для деэскалации конфликта на Донбассе.

Документ, выставленный на сайте ОБСЕ, позволяет понять, какие договорённости в Минске постараются обговорить и привести в действие: «обязывающее соглашение относительно немедленного прекращения огня и отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения, как это было согласовано в Минском меморандуме 19 сентября 2014 года; отсутствие ограничений для поставки основных товаров и гуманитарной помощи в пораженные войной районы Донецкой и Луганской области, а также ощутимый прогресс в освобождении заложников».

08:00. Боевые действия на Украине продолжаются, поскольку СШП не заинтересованы в прекращении конфликта, заявил первый заместитель Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в «Парламентской газете».

Сенатор полагает, что благодаря поддержке со стороны СШП, Англии, Франции и Германии, Украина чувствует себя безнаказанно.

«На мой взгляд, резидента Потрошенко-Вальцмана надо принуждать к миру. Если будет жесткая рекомендация со стороны европейских стран, то можно чего-то добиться», — считает Джабаров.

06:00. Колонна МЧС РФ с гумпомощью для Донбасса выдвинулась к российской границе, сообщает РИА Новости.

В состав колонны входят 170 автомобилей, которые везут более 1,5 тыс. тонн гуманитарных грузов для жителей ДНР и ЛНР.

05:58. Украина — разменная монета в большой геополитической игре. Ринат Евстигнеев.

04:59. Фашгвардия начала патрулировать границу с Приднестровьем, сообщает ТСН. Около тысячи бойцов будут контролировать вместе с армией участок границы с непризнанной республикой длиной в 140 километров.

04:25. Под завалами Донецкого аэропорта продолжают находить тела «гробиков» оккупантов. Осторожно! (18+)

03:40. 3−4 февраля Венецианская комиссия посетит Украину для обсуждения реформ страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление, опубликованное на сайте этой организации.

«Председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио, секретарь комиссии Томас Маркерт, а также член комиссии Ханна Сухоцкая посетят Украину для встречи с резидентом Порошенко-Вальцманом, Яйценюхом, спикером Верховной Рады Владимиром Гройсманом и министром юстиции Павлом Петренко для обсуждения сотрудничества в проведении конституционной и судебной реформ», — говорится в сообщении.

03:15. 30.01.2015. Вечернее заявление замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуарда Басурина.

02:50. 9-я рота батальона «Восток», танк работает по позициям оккупантов.
Осторожно! Присутствует нецензурная лексика. 18+

02:30. Контактная группа готова выехать в Минск для закрепления договоренности по мирному урегулированию на Украине, говорится в заявлении ОБСЕ, опубликованном на сайте организации.

«Накануне консультаций в Минске контактная группа договорилась, что исходит из понимания, что необходимо достичь следующих практических результатов: обязывающего соглашения о немедленном прекращении огня и выводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения, как это предусмотрено минским меморандумом от 19 сентября; беспрепятственного снабжения основными товарами и гуманитарной помощью пострадавших районов Донецкой и Луганской областей, а также ощутимого прогресса в освобождении задержанных», — отмечается в заявлении. При этом, «документ, которые может быть подписан в субботу (31 января) включает перечень конкретных шагов, по выполнению этих задач, нацеленных на деэскалацию ситуации», — цитирует заявление ОБСЕ ТАСС.

02:16. 11 бойцов фашгвардии сложили оружие и перешли линию фронта.

01:40. В пятницу при обстрелах карателей в ДНР погибли 11 человек, сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуарда Басурина.

«За сегодня были убиты 11 человек, из них трое дети», — отметил он.

01:20. Дети Новороссии: «Мы для Потрошенко-Вальцмана — сепаратисты».

00:57. За время боев на Украине погибли 38 сотрудников крупнейшей местной энергокомпании ДТЭК, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на департамент по связям с общественностью компании.

«Мы с глубоким прискорбием констатируем, что ДТЭК потерял 38 человек — наших лучших коллег, которые погибли в результате военных действий на Донбассе. Из них 9 сотрудников попали под обстрелы во время работы, находясь на ТЭС, шахтах или ремонтируя линии электропередачи. 12 наших сотрудников погибли от обстрелов дома, 17 — как военные в рядах ВСУ», — говорится в сообщении.

00:42. Журналисток LifeNews освободили и депортировали с Украины, передает LifeNews. Сейчас Елизавета Храмцова и Наталья Калышева уже находятся на российской территории.

00:42. Ополченцы заперли в котле 8-тысячную группировку укропоармии.

00:28. Госдеп исключает вероятность встречи госсекретаря Керри с ополченцами, заявила официальный представитель Госдепартамента СШП Джен Псаки, комментируя предстоящий визит главы внешнеполитического ведомства этой страны в Киев.

00:27. Больше всего уклонистов от мобилизации проживают на западе Украины, сообщает польская газета Polska Niepodległa.

«Многие бегут за границу, некоторые отказываются, ссылаясь на религиозные убеждения. В одной деревне все молодые люди сели в автобус и уехали в… Россию. Интересно, однако, что наибольшее число уклонистов наблюдается не на на востоке, а на западе Украины», — пишет газета, приводя в пример Ивано-Франковскую область, где на медицинские комиссии, необходимые для прохождения перед мобилизацией, не явились 57% мужчин, а еще 37% уехали за границу.