Хунта официально сорвала встречу в Минске

Ранее стороны договорились о встрече 30 января, однако встреча не состоялась. Хунта официально сообщила, что не будет участвовать в сегодняшнем раунде переговоров. «Мы получили официальное подтверждение что Киева здесь не будет», – заявил в прямом эфире LifeNews представитель ДНР Денис Пушилин. – «Мы будем ждать продолжения диалога. Когда это произойдет, зависит от хунты».

По словам представителей обоих республик – Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, – важно как можно скорее сесть за стол переговоров, чтобы сохранить человеческие жизни.

– От нас неоднократно звучали заявления что главы республик готовы прибыть в Минск, когда будет согласован текст главного документа, – сказал Денис Пушилин.

Напомним, накануне, 29 января резидент Потрошенко-Вальцман согласился на проведение нового раунда переговоров в Минске. Он заявил об этом после встречи с экс-президентом страны Леонидом Кучмой, послом России на Украине Михаилом Зурабовым и спецпредставителем ОБСЕ по урегулированию украинского конфликта Хайди Тальявини.

Последняя встреча контактной группы по Донбассу была сорвана представителем хунты Леонидом Кучмой. 16 января представители ДНР и ЛНР планировали обсудить с представителем Киева вопрос о расследовании обстрела автобуса с мирными жителями под Волновахой. В повестку дня должны были войти вопросы о прекращении огня, об обмене пленными, а также об отмене пропускного режима, введенного с этой недели на линии соприкосновения конфликтующих сторон. Однако посол Украины в Минске официально заявил, что встреча не состоится, а Леонид Кучма не явился на переговоры.