Дебальцевский котел замкнут

Котел с почти 8 тысяч укроповоенных, замкнут силами ополчения. Получается, что крупнейшая группировка хунты все-таки попала в окружение между Донецкой и Луганскими народными республиками.

Окрестности села Калиново, что близ Троицкого. Именно здесь подразделения Минобороны Луганской народной республики пытаются со своей стороны, наконец, превратить Дебальцевский карман в котел. «Ожидается прорыв и наступление. Стоим на своих позициях, — рассказывает начальник штаба народной милиции ЛНР Сергей Козлов. — Регулярно, каждый день, как по графику. Мины ложатся и «Грады» рядом. Все изрыли тут тракторами нам.

Стоим, пускать не собираемся. Противником были предприняты ожесточенные попытки остановить наше наступательное движение, направленное на блокирование группировки в Дебальцево. Противник с этой целью использовал и кассетные боеприпасы и фосфор. Он не останавливался ни перед чем. Бросал последние резервы в бой. В результате противник понес огромные потери».Потери украинских военных за последние сутки — четыре танка, четыре БТР, четыре бронемашины и до ста человек личного состава, сообщает разведка Минобороны ЛНР. Есть погибшие и со стороны Луганской народной республики.

Армии ЛНР и ДНР давно полностью координируют свои действия. О больших потерях киевских военных свидетельствуют данные разведки Луганской народной республики. «Противник имеет передвижные крематории, — рассказывает Сергей Козлов. — Цель, по нашим разведданным, — сокрытие реального количества погибших, но и не только это. Это и сокрытие присутствия иностранных граждан в зоне боевых действий, шведов, поляков, немцев».

Армейские подразделения ЛНР, между тем, успешно отражают все попытки укроповиков прорваться к Луганску. Из-за постоянных обстрелов хунты артиллеристы Луганской народной республики вынуждены постоянно менять места дислокации. Их главная задача — подавление огневых позиций противника, с которых он наносит удары по населенным пунктам ЛНР.

Аэродром Луганского военного авиационного училища. Сейчас здесь готовят к боевой работе Су-25, так называемый «Грач». Информация об уничтожении самолетов ВВС ЛНР, растиражированная Киевом, как видно, — абсолютная ложь. «Они выдают желаемое за действительное, — подтверждает старший инженер авиагруппы ВВС ЛНР Алексей Яковлев. — Ни одна единица нашей техники боевой не пострадала. И вы сейчас можете убедиться в этом своими глазами. Техника наша, конечно, не новая. У нас есть настрой, у нас есть желание, и мы готовы воевать».

Алексей Баранов