СБУ: Акция «Я набрехаха»

Есть в Украине национальная забава лепить из лайна цукерку. Получается завсегда хреново, но предпринимаются все новые и новые попытки. Особенно старается на этом поприще СБУ во главе с Валентином Подливайченко.

Буквально на днях «Антифашист» проанализировал презентацию украинских спецслужб, якобы разоблачающую «преступления российской военщины против человечества», в которой стыренные в хаотичном порядке из интернета фотографии выдают с головой вину РФ за массовые жертвы в Мариуполе. Впрочем, с равным же успехом слепленное на коленке криворуким чиновником творчество можно выдать за преступление украинцев, молдаван или даже парагвайцев.

Мы думали тупей сделать нельзя. Можно! Оказалось, что даже использованные фотографии были приготовлены задолго до мариупольской трагедии. К их обработке гении фотошопа приступили после 19 января, дабы обличить российскую военщину в событиях в Волновахе. Но, как обычно, подзатянули с выпуском. Перфекционисты из СБУ 16 часов корпели над презентацией, придумывая слоганы и качая интернета наиболее симпатичные иллюстрации. А 24 января случился Мариуполь. Выяснилось, что там жертв куда больше и титульный лист переименовали.

Они даже не потрудились посмотреть, что при анализе свойств изображения появляется дата 19 января и название — «Теракт в Волновахе».

Дальше больше.

25 января УНИАН со ссылкой на главу СБУ Валентина Подливайченко называет одного из врагов украинского народа, стрелявшего по Мариуполю, некоего россиянина Емельянова. Однако как следует из поста в фейсбуке в аккаунте Луганской областной администрации, подконтрольной украинским властям, гражданин России Емельянов был убит еще 23 января, за день до событий в Мариуполе. Можно, конечно, с натяжкой допустить, что на Донбассе воюет целый клан Емельяновых, и киборги разоблачают или убивают в день по одному из них. Но зная послужной список разоблачений СБУ и свидетельства наличия российских шпионов типа дискеты 20-летней давности, новеньких нашивок ФСБ и бюстов Ленина, думается, что украинские структуры вновь не согласовали меж собой очередную явную брехню.

И, будьте уверены, далеко не последнюю.