Еще мирным жителям..

Просили помочь советом, что делать, когда фронт к Одессе приблизится.
В принципе, когда приблизится, то уже поздно что либо делать. Лучше сейчас готовиться.
1. Отправляйте женщин и детей за границу. Вариантов у вас только три — ПМР, Белоруссия, Россия. Никакая Европа вас не примет как беженцев.

2. Сами оставайтесь здесь. Мужчины еще пригодятся. Да и за оставленной квартирой кто следить будет?

3. Нет возможности отправить? Ну, тогда, как вариант, в деревню к тетке. Хотя это никакой гарантии не дает. Кто знал в прошлом году про Пески да Дебальцевы? Никто. И никто не даст гарантии, что скоро не узнают о Беляевке или Сухом Лимане. Опасно будет везде. Особенно опасно в стратегических местах. Раздельное, Котовск, федеральные трассы. Места рядом с воинскими частями, райотделами милиции, административными зданиями, больницами.

4. Про бомбоубежища разузнайте. Которые рядом.

5. Наметьте разные пути эвакуации до бомбоубежища.

6. Заранее закупитесь продуктами. Нескоропортящимися. И побольше. И водкой. Пара ящиков — вечная валюта, если что.

7. Аптечка, само собой. По максимуму бинты, жгуты, обезбаливающие, противошоковые.Ну и само собой личные болячи не забывайте. Лучше раза в три больше нормы дома держать.

8. От прямого попадания снаряда ничего не спасет. Так что не парьтесь по этому поводу — даже не заметите. Но если снаряд разорвался рядом с домом — это хуже. Придумайте щиты на окна. Да хоть деревянные. Часть осколоков задержат. Окна крест-накрест бумагой — от взрывной волны помогает.

Да что я велосипед изобретаю?
Тут все описано.
Не панацея, конечно. Так смотри пункт первый.