Сводки МО ДНР за 27 января 2015

За сегодняшний день было зафиксировано 45 обстрелов. В следствие обстрелов погибли: 2 человека в г.Горловке, 1 человек в г.Донецке; ранено 6 человек в г.Горловке (в том числе 2 детей 8 и 9 лет), 2 ранено в г.Донецк. После поражения, понесённого 26 января 2015 года, противник перешёл к атакующим действиям на некоторых направлениях. Опасаясь окружения, войска противника покидают район дебальцевского выступа.

На донецком направлении противник силами 25-й бригады аэромобильников, предпринимает безуспешные попытки атаковать направление аэропорта г.Донецка. В ходе боя армией ДНР было сожжено 4 танка и 4 БМД. Потери в живой силе у противника составляют до 50 человек убитыми.

На дебальцевском направлении, противником была предпринята безуспешная попытка вернуть утраченный контроль над северо-восточной частью г.Дебальцево. Контратакующими действиями армия ДНР вынудила противника отойти на свои прежние позиции.

На мариупольском направлении активных боевых действий не велось.

Всего за сутки, в результате боестолкновений потери противника составили: 21 танк, 14 БМП и БТР, 7 орудий полевой артиллерии, а также до 170 убитыми и ранеными (за неделю – более 1100 человек), в плен сдалось 11 военнослужащих (с 9 января 2015 года – более 70 человек).

В ходе ночных боестолкновений с 26 на 27 января 2015 года в плен армии ДНР сдался военнослужащий 128 отдельной горно-пехотной бригады, который на допросе рассказал о фактах использования заградительных отрядов (из составов карательных батальонов) против укропоармии. В результате обстрела укроповоенных, прямой наводкой с позиций фашгвардии, более 20 человек погибло на месте, ещё несколько десятков получили ранения. Остальные военнослужащие 128 бригады, по его словам, разбежались.

Потери армии ДНР: погибло трое военнослужащих, ранено – 12 человек.