Я сегодня бесплатно еду, а ты за деньги!

1Александр Каширцев из станицы Елизаветинской Краснодарского края работает водителем автобуса уже десять лет. Он придумал как школьникам повысить свои оценки в школе. Ученик может не оплачивать проезд, если покажет Александру дневник с пятерками.

За четверки детям предоставляется скидка на проезд. Вместо семнадцати рублей, они заплатят за проезд только десять.
С сентября количество отличников заметно выросло, — отмечают директора местных школ. Дети, родители и администрация школы очень благодарны Александру Каширцеву за такую акцию.

Дети экономят карманные деньги, в школах стало модным ездить в маршрутке бесплатно. Школьники даже подначивают друг друга: «Я сегодня бесплатно еду, а ты за деньги!»

Более того, инициативу краснодарского водителя поддержали в других городах России — Москва, Санкт-Петербурга, Красноярск, Самара, Волгоград, Иркутск.

Сам Александр объясняет свою инициативу тем, чтобы дети стремились учиться лучше: «Я заметил, что электронные гаджеты стали вытеснять для детей реальное общение. Бывает так, что всю дорогу едут два-школьника соседа, уткнувшись в свои устройства, и только на выходе замечают друг друга. Я с ними стараюсь общаться, учить их взаимодействовать друг с другом. Теперь родители меня постоянно благодарят за то, что посещаемость у детей улучшилась, они стали с большим интересом учиться. Они меня останавливают на дороге, конфеты, шоколадки дарят в благодарность за заботу о детях. Частенько звонят мне на телефон и спрашивают: «А Вася сел к вам? А вы Петю не видели?» А я уже знаю «точки скопления» детворы. Это возле домов, где есть вай-фай без кода доступа. И стоят они стайками, из интернета скачивают что-то для себя. Я родителей успокаиваю и говорю: «Петя сейчас у такого-то здания находится, Васю довез до дома, скоро будет».

Как бы хотелось, чтобы и у нас в Крыму появились такие водители. Но сначала хорошо было бы им поучиться вежливости, а уже потом брать более серьёзные высоты.