Крым наш

us1Возвращение Крыма в Россию стало исторической вехой всего мира. Народ России ликовал, а у правителей США началась истерика. Почему? Причин много, я представляю одну из них, думаю самую существенную.

В марте 1983 года представитель ВМС США по связям с общественностью объявил: «Ракета «Томагавк» достигла эксплуатационной готовности и рекомендуется к принятию на вооружение». Это был ответ на полное доминирование советских крылатых ракет, ставящих американские ВМС в тяжелое положение. Ракета получилась весьма удачной и было создано множество модификаций (стратегическая, морского, воздушного и наземного базирования, тактические такого же базирования). Основная стратегическая ракета BGM-109A/В/С полностью изменила доктрину СШП.

Боевой частью стратегической ядерной КР «Томагавк» BGM-109A служит боеголовка W-80 (масса 123кг, длина около 1м, диаметр 0.27м и мощность 200кт). Подрыв производится контактным взрывателем. Радиус зоны разрушения 3км. Высокая точность стрельбы и значительная мощность ядерной боеголовки стратегической КР «Tomahawk» BGM-109A позволяют с высокой эффективностью поражать сильно защищенные малоразмерные цели. По оценке американских специалистов, вероятность уничтожения защищенного объекта, выдерживающего избыточное давление 70 кг/см2, одной КР «Томагавк» составляет 0.85, а БРПЛ «Poseidon-СЗ» — 0.10.

Первый обезоруживающий удар по РФ должен наноситься именно крылатыми ракетами. Основные районы из которых должны быть нанесены удары показаны на карте. Но из этих районов не поражается вся европейская часть, а сосредоточить ударную группировку в Черном море скрытно невозможно и эффект внезапности, что предопределило бы успех был под вопросом. Имея постоянные базы в Крыму (Севастополь, Феодосия, Донузлав, Керчь) такая задача решалась бы. Из Черного моря ударами «Томагавков» подвергалась бы вся европейская часть России захватывая южный Урал и даже западная часть Казахстана.

Во время самого разгара майдана, сразу после бегства Януковича, был готов к подписанию договор об аренде американцами Севастополя. Более того, ВМС США еще в сентябре 2013 года провели тендер на капитальный ремонт нескольких зданий в Севастополе (более подробно я писал еще весной http://art201045.livejournal.com/56987.html). В акваторию Черного моря вошли первые военные корабли США. Договор просто не успели подписать, еще день-два и Севастополь (считай Крым) стали бы постоянной военной базой США. Я думаю, что после этого американцы стали бы серьезно готовить нападение на Россию.

Планы рухнули, пропали деньги, губы пришлось закатывать. А теперь санкции, угрозы, экономический пресс, но спать можно спокойно..