Паника в Киеве

Всю последнюю неделю укропоармия терпела поражение за поражением под Донецком. Контрнаступления ополченцев были настолько успешными, что международные наблюдатели стали сообщать о растущей панике в Киеве. Буквально за несколько дней группировка силовых структур хунты на Донбассе потеряла большое количество, как солдат, так и военной техники. По заявлению источников из вооруженных сил Новороссии, речь идет о 752 погибших военнослужащих, 59 уничтоженных танках и большом количестве пленных.

Такие огромные потери привели к явной деморализации солдат и растерянности командиров укропоармии, которые категорически не могут взять ситуацию под контроль. Положение карателей осложняется тем, что резервы армии и фашгвардии фактически исчерпаны. У хунтовиков заканчиваются боеприпасы, продукты питания и медикаменты. В прифронтовых районах участились заявления от местных властей о том, что укропосолдаты все чаще покидают передовую с оружием и занимаются мародерством в тылу.

Сложившаяся ситуация заставляет военное командование хугты всерьез опасаться активного продолжения контрнаступления ополчения, а так же возможности нового окружения под Дебальцево и в других районах.

О возможности создания «Дебальцевского котла» говорит и бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков: «Если удастся окружить группировку карателей в этом районе и надежно ее заблокировать, то данный успех будет значительно важнее любых тактических продвижений в районе аэропорта или Пески-Авдеевки. Основной стратегической задачей любой армии является не занятие населенных пунктов, а уничтожение живой силы и техники противника, разгром его частей и соединений», — сообщает Стрелков.

Аналогичная ситуация для оккупантов уже была, когда укропочасти попали в котел под Иловайском. Тогда это привело к ряду громких отставок и серьезным разбирательствам на уровне Верховной рады и резидента Потрошенко-Вальцмана. Поэтому в нынешней критической обстановке военные командиры опасаются докладывать в Киев о реальном положении дел на юго-востоке страны и скрывают от резидента масштаб катастрофы.

Некоторые укропоСМИ уже начали впадать в панику и публиковать материалы, в которых прогнозируют массовые выступление укроповоенных против бездарных действий хунты. Сам же Вальцман по-прежнему уверен, что ситуация находится под контролем, и продолжает надеяться, что в случае реальной угрозы военного поражения, он всегда сможет попросить защиты у Запада.