Положение на фронтах

Луганское и Донецкое ополчение за прошедшие двое суток нанесло несколько ударов по позициям карателей. В районе аэропорта (см. выше) особых изменений нет. Ополчение оборудовало позиции в руинах диспетчерской вышки (отмечена меткой «3»). Там обнаружены многочисленные трофеи: оружие, патроны, продукты.

За сегодня была предпринята атака позиций ополчения. Результат тот же, что обычно: потери с укропостороны. С еще большим упорством хунта и некоторые журналисты твердят о том, что в аэропорту по-прежнему находятся «киборги». Раньше это еще можно было слушать, но сейчас это сочетается с тем, что ряд журналистов и издательств уже признало сдачу аэропорта.

Пески все еще разделены пополам. И, судя по всему, ополчение закрепилось на окраине Авдеевки. Опытное и Водяное по прежнему за карателями. Артиллерия, обстреливающая Донецк, базируется там. Правда за последние сутки интенсивность обстрелов резко снизилась. Причины пока не ясны.

Между Донецком и Горловкой бойцы бригады «Восток» выбили оккупантов из населенного пункта Красный Партизан.

Этот населенный пункт имеет очень важное значение с точки зрения бесперебойного сообщения между Донецком и Горловкой.

Вот видео с захваченного блокпоста карателей.

Отступали, видимо, в спешке. Очень много чего было брошено. В том числе и флаг. На видео запечатлена гора пустых бутылок из под водки. И это на передовой!

За последние два дня было предпринято несколько атак ополчения из Горловки. Обстрелы города по-прежнему интенсивные.

Бои идет в Дзержинске. Укроканал 112 сообщает о накрытии блокпоста карателей: 6 погибших, 10 раненных.

Есть сообщение о вылазке из Горловке на Северо-Восток к трассе соединяющей Артемовск с Дебальцево.

Снабжение группировки в Дебальцево осуществляется только по этой дороге. Или даже уже «осуществлялось», а не «осуществляется». С донецкой и укропостороны есть сообщение о том, что дорога под огневым контролем ополчения.

К дороге пытается пробиться и Луганское ополчение. Бои идут в Троицком и Попасной. На момент написания заметки оба населенных пункта под контролем карателей.

В районе Бахмутки (так называется трасса Луганск-Лисичанск) без изменений.

Хунта утверждает, что контролирует 31-й блокпост. Однако, ополчение демонстрирует кадры, где тот разбит.

Какое создается общее впечатление? Киев подтягивает резервы. Так к аэропорту подтянута часть 79-й бригады. Что-то, непременно, на обеспечение Дебальцевского выступа выделят (или уже выделили). Ополчение действует очень осторожно. И это правильно. Не в коем случае не стоит недооценивать оккупантов. Инициатива сейчас в руках ополчения. Каратели занимается латанием дыр. Когда Киев отправит основные резервы, скажем так, на психологически важные участки фронта можно будет выбрать слабую точку и туда нанести удар.