Сообщение от ополчения «Наши косят укроп под Горловкой, мощно»

Наши косят укроп под Горловкой, мощно. Калиновка очень громко! Молочная — в укрытие и не вылазить, ложится не переставая, очень громкие разрывы. 20:15- падает на Кондратьевку! В Песках противник продолжает цепляться за западные окраины поселка. Наши нажимают, там все еще остаются очаги сопротивления карателей. Донецк под обстрелом. В 20:13 артиллерия хунты начала очередной обстрел Енакиево. На Бахмутке страшные бои и артналеты. На мариупольском направлении наши накрывают укров на блоках, укры разрушают подстанции.

По ситуации на 3 часа назад: В/Ч ПВО а-1428: Укроп бодается, подкрепление зашло, пока еще не наша. Аэропорт Донецк: ну вы вкурсе про ленных. Бои на дальних окраинах Песок еще шли. Авдеевка: уличные бои в старой Авдеевке, пока не все так просто. Бои в районе Школьного, ул.Кирова и ул.Тургеньева и Лермонтова. Центр Авдеевки не наш! А еще «по слухам» в Макеевке замеченно большое количество подмоги.

При обстреле Донецка едва не погиб Грэм Филлипс, укры накрыли минами- еле ушел, сейчас все в порядке. Поступает предв. информация, что армия ЛНР прорвала оборону карателей и медленно идет к Лисичанску. Судя по всему, Интебригада выйдет из Сокольников и займет Крымское, после чего передовые группы 24-й бригады оккупантов окажутся в котле. Под Мариуполем линия фронта существенно не изменилась, но заметно расширилась зона беспрерывного огневого боя. В течении последних суток силы карателей и ДНР обмениваются артударами по линии село Виноградное (на побережье Азовского моря, в 15 километрах восточнее Мариуполя) — трасса Мариуполь — Новоазовск — Гнутово — Чермалык — Гранитное.

Практически вся боеспособная группировка укроповиков сосредоточена вокруг Луганска и Донецка (а также Мариуполя) с открытыми вовне тылами, при этом сил для прикрытия остальной части российско-украинской границы и крупнейших административных центров (Киева и Харькова) у украинской стороны практически нет. Так, оборона Харькова осуществляется силами 92-й отдельной механизированной бригады, понесшей тяжёлые потери под Старобешево в конце августа. Основными силами прикрытия Киева являются формирования 169-го учебного центра «Десна» укропоармии — то есть, по сути, необстрелянные части.

Эффективные резервы в глубине территории Украины также отсутствуют: резервы представлены лишь несколькими десятками территориальных батальонов из мобилизованного личного состава, плохо оснащённых и вооружённых, а к тому же и малообученных.

Находящиеся на «донбасском фронте» части карателей понесли значительные потери в ходе летних боев, утратив значительную часть тяжёлой техники. Техническое состояние уцелевшей техники по большей части низкое ввиду её изношенности и почтенного возраста. Укруина вынуждена спешно собирать и ремонтировать некондиционные и устаревшие образцы боевых машин. Неудовлетворительно положение и с автотранспортом.

Грем Филипс хлещет укров каверзными вопросами. Укры удивлены, что западный журналист называет укропоармию убийцами и оккупантами и растерянно пытаются дать ему ответ в стиле «нас послали освобождать народ от русских оккупантов» и «я не хотел, меня заставили»