Под Ясиноватой идут ожесточенные бои

По сообщению военной администрации г. Ясиноватой, 19 и 20 января вблизи города, в районе горловской трассы, идет ожесточенный бой. Ясиноватцы живут под непрекращающийся грохот канонады, временами явственно чувствуется вибрация зданий. Отдельные артиллерийские снаряды карателей залетали на территорию города, в том числе в его центральную часть, в результате чего был разрушен частный дом по ул.Запорожской. Пострадавших и жертв нет.

19 января, в 16:05, было попадание взрывоопасного предмета в крышу детского сада №11, расположенного в центре Ясиноватой. Пробита крыша, частично повреждено остекление здания. Пострадавших нет. Сотрудниками была вызвана бригада спасателей МЧС, саперы обнаружили ряд мелких осколков.

В интервью корреспонденту Государственного медиа-холдинга помощник главы военной администрации г.Ясиноватой по вопросам образования и здравоохранения Юрий Перепелица сказал, что в ноябре прошлого года здание детского сада №11 уже восстанавливали из-за августовских обстрелов. «Теперь необходимо обращаться в Центр Управления Восстановлением снова и просить не только стекло, но и кровельные материалы», – заявил Юрий Перепелица.

Учитывая сложную ситуацию, решением военной администрации г.Ясиноватой с 16 января закрыты детские сады, а учебные заведения вновь переведены на дистанционное обучение. По состоянию на сегодня, все коммунальные услуги – тепло, свет, газ, вода – поступают в дома горожан без сбоев. Несмотря на опасную ситуацию, жизнь в городе не замерла, хотя прохожих на улицах заметно меньше.

В центральной части Ясиноватой работают магазины, продолжается торговля на рынках города. Автобусное сообщение с Донецком и Макеевкой осуществляется в штатном режиме.