Хунта сдалась: Достигнута договоренность о поставках угля с шахт Донбасса

Хунта, не афишируя, провела переговоры и заключила договоренности о снабжении углем своих теплоэлектростанций. По результатам встречи хунтеры согласились закупать уголь в ДНР/ЛНР в объемах, которые способны поставить местные угледобывающие предприятия. Предварительно – до 100 тысяч тонн в месяц.

Официально Киев долгое время отказывался от покупки угля на шахтах, расположенных на территории ДНР/ЛНР, называя такие операции «финансированием терроризма». Генпрокурор Ярема даже грозил уголовной ответственностью за проведение подобных сделок.

Однако катастрофическая ситуация с поставками угля на ТЭС вынудила хунту пойти на сложный компромисс, который им вряд ли простят избиратели.

Факт переговоров, состоявшихся еще 13 января, подтвердили сразу несколько источников в Минэнергоугля и на угольном рынке. От хунты на встрече был советник министра энергетики Александр Крук. На переговорах также присутствовали представители Луганской и Донецкой республик.

Также стороны договорились о разблокировке узловой железнодорожной станции Дебальцево на территории Донецкой области. Сейчас на подъездных путях этой станции сосредоточено около 500 вагонов с углем.