С мест сообщают

Ситуация на фронте для ВСН становится лучше. Ополчение в Нотовшковском плацдарме уже хорошо укрепилось и теперь ведет беглый обстрел 29 и 28го блокпостов из минометов. Противник, правда, отвечает. 31-й тоже периодически попадает под обстрел карателей. Мы отвечаем. Высота 175,9 опять под обстрелом. По радиоперехватам противник узнал что мы размещали там свои САУ «Акация».

Хочу их огорчить. Они бьют в пустую — все что может быть уничтожено мы убрали оттуда, остальное так окопано или закопано, так что не пробьют. Также наши отряды опять атакуют Орехово-Донецкий. Хочу ответить на вопрос который интересует многих мирных жителей ЛНР: «Какова политика командования ЛНР?». Ну, судя по тому, что командиры нам отдают приказы о взятии поселков, обстрелах вражеских позиций и взламыванию линии обороны, то политику можно охарактеризовать как позитивную. Потому что с декабря это перемирие начало становится маразматичным. До декабря еще можно было найти причины для перемирия. В общем могу сказать однозначно — перемирие на данный момент больше нет.

Укропам эти сутки также адовыми казалась — накрыли укроп в блиндаже под Зайцево на блокпосту только мертвого 5 укропа, не считая раненых и контуженных. Да отливаются сейчас кошке мышкины слезы — громят укроп в околицах Дзержинска, идут бои на Магдалиновке. Аэропорт чертовски выгодный плацдарм атаки на Донецк. Был. Под Горловкой накрыли 57-ю бригаду четыре 200-х, также уничтожена одна гаубица.

Днем ВСУ возобновили обстрел Горловки. В г.Енакиево в 17-01 (мск) была слышна работа артиллерии армии Новороссии. В районе пос. Красный Городок неспокойно, Юннокомунаровск слышны выстрелы за Божковским ставком, пос. Каютино автоматная пальба со стороны украинского блокпоста у Углегорска. Вечером каратели продолжали вести огонь по району ТЦ «Метро» со стороны н.п.Новеселовка. Ополчение ведет огневую атаку по позициям оккупантов у с.Веселое (1км от Пески). Укры согнали к Пескам до 100 танков, но мы выстоим.

Представители Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего заявили, что покидают Минск, не дождавшись переговоров контактной группы по Донбассу. Официальные лица Новороссии считают, что в переговорах с хунтой на данный момент нет смысла. Напомним, что вчера глава ДНР А. Захарченко заявил о намерении освободить территорию ДНР в административных границах бывшей Донецкой области.

Обстановка в Донецке по состоянию на 19:40 (мск) неспокойная, со всех сторон слышны залпы. На Петровке слышна работа артиллерии, предположительно со стороны Марьинка – Михайловка. В Горловке после очередного украинского обстрела много неразорвавшихся снарядов, видимо, карателям начали доставлять просроченный боекомплект. Ополчение призывает жителей быть осторожными и не трогать упавшие снаряды.

Сейчас каратели возобновили обстрел Горловки. По Горловке сейчас так бьёт хунта, так что слышно в Амросиевке и Харцызске. В районе Амстора упал пакет Града, горит жилой дом. ЦГР в огне. Район Курганка, Комсомолец — приземляются мины. Попадание в дом Ул.Академическая, сильный пожар.

О потерях информации пока не поступало, но удар был внезапным, без предупреждений — сразу взрыв и по всему ЦГР звенят выбитые окна. Веротяно, есть жертвы есть. Ополчение ведет ответный огонь из всех орудий. Перебои с мобильной свзяью и интернетом по всему городу. Мигает свет. Карателям подвезли старые боеприпасы, поэтому, как и после предыдущего обстрела, будет много неразорвавшихся боеприпасов. Ополчение настоятельно просит жителей не подходить к упавшим боеприпасам и не трогать их. В 20:39: на севере Горловки бой, стрелковый и пулеметы, возможна попытка прорыва.