Сводка военных событий 15 января 2015

15 января в Новороссии продолжались бои и обстрелы в районе Донецка, Горловки, в Дебальцевском выступе, на трассе Бахмутка. На текущий момент боевые действия ведутся с целью прорвать линию фронта, которая с момента заключения так называемого сентябрьского перемирия значительно укрепилась и со стороны укропоармии, и со стороны ополчения.

Бои сейчас, в отличие от летней кампании, приобретают более локальный характер, ведутся за конкретные населённые пункты и сопровождаются массированными артиллерийским обстрелами. Для ополчения ситуация осложняется тем, что у карателей на вооружении имеются более тяжёлые и дальнобойные артиллерийские орудия, недоступные для артиллерии ополчения.

Пока военные на Донбассе пытаются пробить линию обороны противника, политики при поддержке международного сообщества пытаются, в очередной раз, договориться хотя бы о начале переговоров. Однако и в позиции Украины, и в позиции ДЛНР имеется ряд противоречий, обойти которые дипломатическим путём не удаётся, поэтому пока в Новороссии «говорит» оружие.

Военные события в ДНР

Донецк продолжает находиться под обстрелами укропоартиллерии, однако интенсивность обстрелов 15 января несколько снизилась благодаря контрбатарейному огню артиллерии ополчения по позициям карателей в районе н.п. Пески. Тем не менее, укроповики продолжали обстрел Донецка из гаубичной артиллерии, САУ, РСЗО «Град» и танковых орудий со стороны н.п. Орловка, Авдеевка, Новобахмутовка, Новосёловка, Новомихайловка, Красногоровка, Марьинка, Уманское, Опытное.

Под обстрелами по-прежнему находятся северо-западные районы Донецка, попадания украинских снарядов зафиксированы в микрорайонах Путиловка, 2-я площадка, у ТЦ «Метро», террикона шахты Панфиловская, шахты Трудовская, в центре Петровского района, в посёлке Октябрьский.

В результате обстрелов повреждены коммуникации, зафиксированы разрушения жилых домов, также есть жертвы среди мирного населения, однако точных данных о погибших и раненых как за 15 января, так и за предыдущие дни, нет. Шахта «Трудовская» в Петровском районе в результате обстрелов со стороны оккупантов 15 января получила повреждения, скорее всего, несовместимые с возможностью дальнейшей эксплуатации: перебит капер, канаты.

В Донецком аэропорту с ночи и до утра 15 января продолжались короткие перестрелки, эти перестрелки происходили, скорее, по инерции и не смогли существенно изменить ситуации в воздушной гавани. К вечеру 15 января по заявлениям главы ДНР 95% территории аэропорта находились под контролем подразделений ДНР, над новым терминалом были установлены флаги Новороссии. Однако с наступлением темноты бои в аэропорту возобновились с новой силой.

Остатки подразделений карателей, в оонецком аэропорту, получили подкрепление и поддержку артиллерии, ведущей огонь со стороны Авдеевки, Новосёловки и Песок по новому и старому терминалам, и продолжили сопротивление. Аэропорт для укроповоенных – символ, и так просто расставаться они с ним не желают.

Артиллерия ДНР вела в течение дня огонь на подавление по позициям укроповоенных в прилегающих к Донецку населённых пунктах. В основном, контрбатарейный огонь вёлся по н.п. Пески, Опытное, Авдеевка, Красногоровка, Марьинка. Одна из батарей оккупантов вместе со складом боеприпасов (в районе Орловки) была уничтожена 15 января.

В районе Авдеевки с самого утра 15 января были слышны звуки боя, по состоянию на 21:00 в районе Авдеевки не стихали автоматные очередию, а в городе в течение дня наблюдались перебои с водой, светом и связью.

В населённом пункте Ясиноватая по состоянию на 16:30 шёл бой с применением крупнокалиберного пулемёта и артиллерии. В населённый пункт прилетело, минимум, три снаряда. Информация о повреждениях и жертвах не уточнялась.

Согласно разведданным ДНР, укроповики стянули к Донецку и Горловке до восемнадцати единиц ТРК «Точка-У». Оружия планируется их использовать против гражданского населения и объектов жизнеобеспечения городов. По неподтверждённым данным, укроповоенные получили приказ уничтожить все блокпосты в Донецке и Горловки и вести обстрелы, не считаясь с потерями среди мирного населения.

По некоторым свидетельствам, опять же, непроверенным, подобный приказ вызвал раскол среди военных, якобы некоторые части отказались выполнять преступный приказ командования, и между отдельными подразделениями армии и фагвардией начались перестрелки.

В ночь с 14 на 15 января Горловка находилась под массированным артиллерийским огнём хунтовиков. Днём наблюдалось затишье, однако к вечеру 15 января интенсивные артобстрелы возобновились. Под огнём укропоартиллерии находились все районы города. Обстрелы велись преимущество из Дзержинска, а также со стороны Углегорска. Артиллерией ополчения был открыт ответный огонь по позициям укроповойск в районе н.п. Шумы и Дзержинск. Около 22:20 активизировался ближний бой на северных окраинах Горловки (у Майорска) с применением стрелкового оружия.

В результате боёв накануне ополчению удалось взять н.п. Травневое, в течение дня продолжались бои на удержание занятых рубежей, а также за н.п. Доломитное.

Ночь на 15 января в Никишино прошла спокойно. В половине пятого утра в районе заправки и в районе блокпоста карателей было замечено движение, подошла техника. Таким образом, сообщения об отводе укроповойск от Никишино не подтвердились. В 11:40 укроповики начали атаковать ополченцев, огонь вёлся из всех видов стрелкового вооружения. Со стороны н.п. Каменка заработали миномёты карателей. В течение дня оккупанты применяли миномёты «Василёк», РСЗО «Град», САУ и тяжелые миномёты, работали снайперы с обоих сторон. С наступлением темноты из-за плохой видимости боевые действия в Никишино прекратились.

В н.п. Редкодуб, занятом подразделениями Новороссии накануне, ополченцы активно укрепляются.

В Дебальцево в течение 15 января шли активные артиллерийские дуэли между карателями и ВСН, попадания снарядов, в основном, зафиксированы на окраинах города. О жертвах и разрушениях не сообщалось.

15 января из РСЗО «Град» укроповиками был обстрелян Докучаевск Артиллерия ополчения открыла ответный огонь. Итоги не сообщались.

С укропостороны заявляют, что в районе поселков Хлебодаровка и Златоусовка (посёлки между Мариуполеми Волновахой) 15 января якобы шли учения карателей (ближе к лесопосадке).

Представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине попали под обстрел под Мариуполем. Был зарегистрирован инцидент с патрулем ОБСЕ, попавший под прямой обстрел, который вёлся с позиций, принадлежность которых к той или иной стороне пока не установлена. Никто не пострадал, ущерб автомобилю не нанесен.

Военные события в ЛНР

В течение дня подразделения ЛНР вели артиллерийский обстрел позиций оккупантов в Чернухино, также был атакован н.п. Троицкое. Продвинуться на данном участке ополчению не удалось, однако в случае отсутствия подкрепления у карателей есть вероятность взятия Троицкого под контроль ЛНР.

15 января обстановка на фронте от Станицы Луганской до Счастья несколько стабилизировалась, шли бои и обстрелы средней интенсивности. Позиции ополчения под Валуйским были обстреляны из миномётов. Под Колесниковкой активизировались бои, но пока без существенных результатов.

На трассе Бахмутка интенсивность боёв сохранялась. Н.п. Новотошковское ополчению ЛНР удалось удержать. Каратели в ответ осуществляли беспорядочные обстрелы позиций ополчения у 31-го блокпоста, между 31-м и 37-м блокпостами, на высоте 175,9. Ополчение вело ответный огонь по укроповикам из САУ и миномётов у н.п. Орехово-Донецкое. В н.п. Крымское наблюдалось некоторое затишье, после боёв накануне украинские хунтовики пережидали атаки ополченцев в блиндажах. По позициям ЛНР оккупанты вели огонь из Лисичанска29-ый блокпост карателей, по непроверенным данным, по итогам боёв 15 января оказался опять в окружении.

В Славяносербске 15 января разбирали завалы: сильные разрушения после обстрела накануне, есть жертвы среди мирного населения, о точном количестве не сообщалось.

По сообщениям разведки, к линии фронта укроповики начали стягивать резервы со второй линии обороны.

Прочее

В продолжение встречи четырех министров иностранных дел в «нормандском формате» 12 января Контактная группа, состоящая из представителей Украины, ОБСЕ и России, провела в Киеве подготовительную встречу к запланированным консультациям с участием представителей Донецкой и Луганской народных республик в Минске.

Сводка подготовлена сотрудниками Информационно-аналитического Центра «Кассад»