Наступление — по всему фронту бои местного значения

За ночь стало очевидно, что ополчение обеих республик начало отжимать войска Хунты с занимаемых позиций. Речь идет именно о боях местного значения, а не о прорыве например, на Мариуполь, или по трассе на Харьков через Изюм и Чугуев. ВСН просто обходят подвергающиеся обстрелам блок-посты и вынуждают засевших по населенным пунктам карателей под интенсивным огнем САУ, танков и РСЗО оставлять места дислокации в прифронтовых поселках. 
Началось все с аэропорта Донецк, который вчера оставили части изначально нелетающих львовян 80-й аэромобильной бригады. Армейцы с липовыми крылышками (как у танкистов Геринга) просто оставили все хозяйство в Песках идиотам из ДУК «Правый сектор», которые тут же вывесили на каких-то обломках в аэропорту свой флаг, показывая — «Мы поменялись и уже здесь»! Ну и получили.

Здесь надо хорошо понимать, что сил и средств у обеих сторон на создание сплошной линии фронта нет. Поэтому наступает и «занимает города» в первые-вторые сутки именно тот, кто начал идти вперед. Потом противник решается нанести контрудар и, если направление выбрано верное, все концентрируется вокруг перешедшей в конртнаступление броне-маневренной группы, составляющей максимум усиленную бригаду (около 4 тысяч).

Так было до сих пор и нет никаких оснований считать, что Хунта поменяет тактику (стратегии у них все равно нет). Если у них хватить «ума», снова начнут отрезать ДНР от ЛНР, используя Дебальцево как плацдарм.

Как раз к концу января, когда Назарбаев предварительно договорился встретиться с Порошенко, у русских появятся не менее веские аргументы, чем в августе. Самое главное сегодня — не увлекаться — бои местного наступления не должны перейти в наступление восторженных ополченцев.

Пока еще рано. И не говорите, что завтра будет поздно — и послезавтра тоже рано.