С мест сообщают

В 18:10 украинские каратели накрыли мощными боеприпасами жилой квартал Донецка. Момент накрытия был заснят на камеру видео наблюдения. Десятки ракет приземлились прямо посередине жилого сектора. Украинские оккупанты продолжают превращать Донецк в локальный ад.

Журналист Джон Траст пишет: «СРОЧНО!!! Минут пятнадцать назад мы чуть не распрощались с жизнью: на наших глазах по третьему восточному микрорайону (частный сектор возле ж/д) легло около десятка кассетных бомб (похоже на то), прилетевших примерно со стороны Авдеевки. Последняя бомба легла в 150 метрах от нас, а мы были на крыше многоэтажки. Упали на пол и начали прощаться с жизнью. Слава Богу (это не пустые слова) до нас не долетело. Едем в центр уже… Киевский район обесточен.

За день зафиксировано 63 обстрела Донецка. Есть 8 пострадавших, из них 2 погибших и 6 раненых. В числе раненых беременная девушка. Несмотря на заявления о взятии под полный контроль ВСН аэропорта Донецка, бои продолжаются (В 20:00 боец 80-й аэромоб. бр. Хунта подтвердила потерю большей части позиций в аэропорте).

Ополченцы ведут обстрел в направлении Песок. Со стороны Авдеевки оккупанты вели обстрел в сторону Макеевки и Путиловки. В 18-08 (по мск) жилые районы Донецка подверглись обстрелу из РСЗО. Над Енакиево около 18-40 фиксировалась работа беспилотника карателей.

Генштаб Украины и штаб карательной операции проводят экстренное совещание в связи с ситуацией в аэропорту Донецка, заявил начальник главного командного Центра карателей Бондарь. В 19-10 (по мск) артиллерия армии Новороссии очень плотно «работает» по позициям оккупантов в районе Песок. По сообщениям, с укропостороны, техника 93 бригады карателей попала под обстрел «ГРАДов» Новороссии. Уничтожен 1 грузовик и 2 пикапа. По состоянию на 19-38 (по мск) идет ближний бой в направлении Запорожская трасса — Марьинка. Около 19-43 (по мск) с направления н.п. Авдеевка прилетают снаряды оккупантов в сторону Макеевки.

Сегодня наши отряды занимались тем, что атаковали 29-ый и 37-ой блокпосты из танков и артиллерии, продвигались к Орехово-Донецкое. Уничтожен блок-пост перед поселком. Также мы сегодня атаковали заново Новотошковское, взять не удалось, но у каратели минус 2 танка + 1 танк они оставили нам в подарок когда пытались зайти с фланга и сами попали в засаду. На данный момент наша задача — расширение плацдарма на том берегу Донца — взятие Орехово-Донецкого, Трехизбенки, а также взятие Новотошковки и Крымского и уничтожение 29 и37 блокпоста. Противник это знает — потому я не стесняюсь! На этот раз мы не какие нас. пункты оставлять не собираемся. Потери с нашей и их стороны расскажу потом, пока точных данных нет.

Трофейный танк и фотография уничтоженного украинского «Града». Снято на трассе Бахмутка в районе блокпоста № 29.