Граждан Украины, живущих «в зоне конфликта», миграционное ужесточение РФ не затронет

Источник в правительстве РФ заявил , что ужесточение миграционных правил для граждан Украины, вступающее в силу с начала 2015 года, не коснется жителей «зоны конфликта». Всем остальным гражданам Украины можно будет посещать Россию сроком на 90 дней в каждые полгода – это сделает невозможным нелегальное трудоустройство, а официальное оформление стоит дорого. Входят ли в «зону конфликта» какие-то другие области Украины, кроме Донбасса, не уточняется. Неясно также, входит ли в эту зону только территория ДНР и ЛНР, или весь Донбасс, включая занятый украинскими войсками.

Российские власти в ближайшее время отменят миграционные преференции для граждан Украины. Сейчас украинцы имеют возможность практически беспрепятственно проживать на территории России без оформления: им достаточно каждые 90 дней выезжать за пределы РФ и тут же возвращаться обратно. Теперь эта законодательная лазейка будет перекрыта: граждане Украины смогут находиться в России максимум 90 из 180 дней. В ФМС обещают, что ужесточение миграционного контроля не затронет переселенцев из зоны военного конфликта, однако эксперты указывают, что более 300 тыс. беженцев до сих пор не легализовались в РФ и будут вынуждены покинуть страну.

Ужесточения не коснутся «тех, кто выехал с территории Украины вынужденно и по объективным причинам вернуться не может». По данным ФМС, в Россию с 1 апреля 2014 года въехали и не выехали более 800 тыс. граждан Украины. Правительство разработало специальный упрощенный порядок предоставления временного убежища переселенцам с Украины: процедура занимает три дня, а не три месяца. Кроме того, убежище гражданам Украины теперь предоставляется по групповому принципу, сотрудники ФМС даже не изучают индивидуальные данные заявителя. Стоит отметить, что беженцам разрешили находиться в России без оформления документов на постоянное проживание не 90 суток, а 270.

«По нашим оценкам, в России постоянно находятся около трех миллионов граждан Украины,— заявил глава фонда «Миграция 21-й век» Вячеслав Поставнин.— Они спокойно находят работу, у них нет сложностей с интеграцией в российское общество. Новые правила серьезно усложнят им жизнь». Вместе с тем господин Поставнин предупреждает, что ужесточение миграционного контроля неизбежно затронет и сотни тысяч беженцев. По статистике, к концу 2014 года только 486 тыс. беженцев из 831 тыс. прибывших получили особый юридический статус, остальные находятся в стране на общих основаниях, поэтому они подпадают под новые правила ФМС.