Владимир Путин и Ангела Меркель обсудили по телефону ситуацию на Украине

По сообщению пресс-службы Кремля, лидеры двух стран обменялись мнениями по поводу кризисной ситуации на Украине, а также о проходящем сегодня в Крыму референдуме. Телефонный разговор состоялся по инициативе немецкой стороны.

«В.Путин обратил внимание на то, что волеизъявление населения полуострова реализуется в полном соответствии с нормами международного права, в частности со ст. 1 Устава ООН, закрепляющей принцип равноправия и самоопределения народов. Подчеркнуто, что Россия будет уважать выбор жителей Крыма», — отмечается в сообщении пресс-службы Кремля.

Российский президент вновь выразил обеспокоенность нагнетанием в восточных и юго-восточных регионах Украины напряженности со стороны радикальных группировок, в то время как власти не предпринимают никаких мер по урегулированию ситуации.

Кроме того, лидеры двух государств обменялись мнениями по вопросу возможного направления на Украину масштабной миссии ОБСЕ и договорились продолжить обсуждение этого и других вопросов, в том числе по линии МИД.

Напомним, что 27 февраля крымский парламент утвердил в должности нового премьер-министра республики — Сергея Аксёнова, а также объявил референдум о статусе полуострова. Предварительно народное голосование было назначено на 25 мая, однако в свете нарастающих угроз было перенесено сначала на 30 марта, а затем — на 16.

На сегодняшнем референдуме жителям Крыма предлагается ответить на два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?». В бюллетенях вопросы напечатаны на русском, украинском и крымско-татарском языках.