С мест сообщают

Артиллерия армии ДНР начала накрывать позиции карателей с раннего утра. В начале все уходило на железнодорожную насыпь, но чуть позже огонь был подкорректирован и снаряды стали падать как раз по позициям оккупантов. Каратели в свою очередь вели редкий огонь откуда-то издалека из миномета «Василек». Ни одна из единиц бронетехники укропитеков, спрятанных по капонирам в Никишино, так ни разу и не завелась (видимо каратели решил поберечь технику).

Артиллерийская атака армии ДНР, с небольшими перерывами, продолжалась практически весь световой день — работали 120-мм минометы и орудия Д30. Кроме артиллерии, позиции карателей накрывали плотным огнем из РПГ-7, СПГ-9, «Утесов», АГСов и автоматического стрелкового оружия (по сообщениям, поступавшим ранее, каратели аналогично применяли АГСы и другое оружие). По потерям с укропостороны ничего неизвестно, но в подразделениях армии ДНР, воюющих в Никишино — ни раненых, ни убитых нет. К 20-00 установилась тишина. Ополченцы пополняют боекомплекты, готовятся к завтрашнему дню.

Вечером было слышно применение артиллерии на участке Майорск — Гольмовский (севернее Горловки). Также сообщается, что артиллерия укропа вела огонь со стороны Артемовска. Местные жители Краматорска сообщают о взрывах (залпах) в районе аэропорта. Уточняются потери укропостороны за сегодня. Так поступает информация, что в районе Станицы Луганской погибли рядовой милиции карательного батальона Миротворец и солдат роты особого назначения, а также 8 раненых. Кроме того укропосторона, со ссылкой на медика-волонтера Армена Никогосяна сообщила, что патруль батальона фашгвардии 9 января около 11-00 во время патрулирования попал в засаду. В результате нападения 2 укроповоина погибло, 7 получили ранения.

Поступает информация о обстреле Веселой горы и Желтого. До сих пор идут бои.  А также о начале атаки ополчения под Крымским. У нас же потери — танк, 2БТР и БМП. Людей до сих пор не считаем. У противника — 3 танка и БТР. За сегодня наши Грады 3 раза накрывали позиции карателей. Валуйское также под обстрелом. Опровергаю информацию о том, что противник прорвался к Николаевке, ему до этого поселка 5 км.

Ополчение в Болотеном и Николаевке обстреливается ДРГ карателей из минометов. Несколько снарядов или мин попали в район Вергунке. Враг кидает в атаку все новые подразделения, так что скоро этот бой перерастет в полномасштабный. Противник же подкатил САУ и РСЗО. Мы сделали то же самое. По приказу командования мы применим весь арсенал вплоть до «Гиацинтов».

31-ый блокпост — 29 блок-пост. У нас идут Артиллерийские дуэли. Применяются минометы, танки и гаубицы Д-30 и МСТА-Б. Также ополчение в Крымском начало наступление на 37 блок пост и на само Крымское. Но скорее всего — это большая разведка боем. Так как серьезные силы в бой не пошли. А вот Артиллерия на полную работает там. Сегодня обстреляли поселок Желтое и с. Лобачево