С мест сообщают

Сейчас укры сильно бьют по аэропорту. По звуку 120-мм мины или гаубицы 122-мм. Прилетает далеко, стоят за песками может дальше. Прилетает 1 мина/снаряд в 2 секунды. По состоянию на утро 9 января в Донецке в результате артобстрелов зафиксированы массовые разрушения домов и коммуникаций. Вчера, 8 января, под интенсивным артобстрелом оказались Киевский, Кировский, Куйбышевский и Петровский районы города, имеются многочисленные повреждения жилых домов, инфраструктуры и коммуникаций города.

Донецк обстреливался укропоармией, которая проигнорировала все пункты мирных договоренностей и устроила обстрел периметра города из ствольной и реактивной артиллерии одновременно с трех направлений — северного, северо-западного и юго-западного. По интенсивности обстрелов, ответных ударов и канонады прошедший день можно сравнить с любым худшим днем до перемирия. Ополчение в каждом случае получало приказ на подавление огня и противник понес потери.

Фактически, артиллерийская стрельба утихла только после полуночи и то не везде. В числе пострадавших — большинство густонаселенных и спальных районов — Киевский, Куйбышевский, Кировский, Петровский.

В них зафиксированы массовые попадания снарядов и мин, масштабные разрушения жилого сектора, большое число пожаров и возгораний.

Спасательные службы допоздна ликвидировали последствия артналета, тушили огонь, разгребали завалы, в больницах оказывают срочную помощь раненым. Отмечены серьезные повреждения жизненно-важных коммуникаций — газопроводов, подстанций, водоводов.

Петровка, Трудовские резервы и район шахты им. Абакумова в Кировском районе были обстреляны фашистскими РСЗО » Град» из Красногоровки и Марьинки, пострадали жители ул. Косарева, отмечены прямые попадания в дома.

Вновь шли бои на северном направлении — по Бутовке и пос. Новороссийский стреляли от пос. Яковлевка. Из Песок и Тоненького обстрелян район Путиловки, четыре снаряда повредили дома.

В Куйбышевском районе вновь обстрелян врагом микрорайон Азотный, ДОК и Смолянка, массовые повреждения домов на ул. Куйбышева и пр. Кремлевский, где снаряды и осколки влетали прямо в квартиры и уничтожали там все.

После серии ударов артиллерия ополчения открыла контрбатарейную стрельбу, подавив позиции противника в Песках и Орловке — на северо-западе, Красногоровке и Новомихайловке — на юго-западной линии фронта.

В результате прямого попадания снаряда в дом № 20 по адресу: ул.60 лет СССР погибла семья. Об этом сообщают дончане в социальных сетях: «Прямое попадание в 1 этаж (кухня), дом без стекол. Есть жертвы. Выносят тела. Похоже, семья погибла».
Также они напоминают, что это уже второе попадание снаряда в эту квартиру. «Нехорошая» квартира. Второй раз угодил снаряд», — отмечают очевидцы.»

«Петровский Район (Трудоские 7-вский поселок).
С 8-го на 9-тое число имел место сильный обстрел, много разрушений, пострадало 3 человека, мужчину с тяжелыми ранениями отвезли в центральную больницу.
Улица Блинная, Гастело и Косарева.»