С мест сообщают

В Петровском районе города Донецка неспокойно, слышна стрельба. Около полудня украинские оккупанты вновь открыли огонь по микрорайонам Трудовские резервы, Бирюзово и Петровском районе города, которые подверглись нападению со стороны захваченной ВСУ Александровки.

В оккупированной карателями Красногоровке сейчас сложилась тяжелая ситуация из-за того, что поселок попал в эпицентр артдуэлей двух сторон. Зафиксированы многочисленные попадания снарядов и мин в частный сектор, люди, схватив одеяла и теплые вещи, в срочном порядке спустились в укрытия и холодные подвалы.

На Петровке ополчение было вынуждено огрызнуться ответным огнем, после чего минометные расчеты противника замолчали. Сейчас в зону перестрелки едут скорые с сиренами, количество пострадавших после внезапного дневного нападения карателей уточняется. Люди не спешат выходить из убежищ, так как с разных сторон доносятся автоматные и пулеметные очереди и глухие разрывы.

В районе аэропорта и на Песках всю ночь и весь день не стихают звуки интенсивного боя с использованием всех видов вооружения, кроме реактивной артиллерии. Украинская армия не прекращает попыток выдавить армию ДНР из подконтрольных ей пунктов обороны аэропорта и отбить ранее утерянные транспортные развязки возле него.

Враг с авдеевского направления также вновь обстреливает пос. Октябрьский. Куйбышевский и Киевский район содрогаются от звуков боев, местные отмечают сильную вибрацию стен домов, оглушительные залпы ствольной артиллерии. На Бутовке отмечены несколько прилетов мин. Обстановка в том районе остается крайне напряженной.

С южного направления был обстрелян микрорайон Текстильщик, отмечены попадания в расположенную рядом с жилыми домами посадку и район гаражей. По позициям карателей был нанесен ответный удар.

На юго-западном и северо-западных рубежах обороны Донецка атаки карателей отбиваются, артиллерийские позиции врага подавляются.

Есть данные, что враг на Марьинке понес ощутимые потери после устроенных им утренних провокаций и ответного шквального огня.

В целом, судя по интенсивности обстрелов города и возросшем количестве локальных боев в прифронтовой зоне, можно говорить об очередном переходе вооруженного конфликта от стадии выжидания к «горячей» фазе.