Каратели «Торнадо» и «Чернигов» мародёрствуют в Станице Луганской

1 января карательные батальоны «Чернигов» и «Торнадо» устроили обыски домов жителей Станицы Луганской. Известно, что изначально они отнимали  мобильные телефоны у местных мужчин, объясняя это некой «проверкой» и заверяя, что позже имущество вернут в райгосадминистрации. Далее начался рейд по частным домам. Как сообщают местные жители, проверяли все: от спален до погребов. 

Если хозяев не было дома — выбивали закрытые калитки, двери и окна, после чего осматривали дома. «У знакомых вывернули все шкафы, в вещах, в белье рылись. А к нам приходили на улицу — нормально все. Неприятно, конечно, что по дому чужие лазят, но спокойно посмотрели и ушли», рассказывает очевидец.

Были случаи запугивания выстрелами в воздух. Несколько человек подали жалобы по поводу ограбления. Кроме того, из многих домов выводили мужчин и под конвоем уводили в здание больницы в Кондрашовке. Большая часть задержанных уже отпущена, еще около 10 человек продолжают там оставаться. Сообщается, что их проверяют на предмет причастности к сепаратистам.

По поводу случаев мародерства властями поселка сегодня было проведено собрание. О случившемся сообщили «губернатору» области Геннадию Москалю. Тот пообещал разобраться.