С мест сообщают

Укропоармия совершает обманные маневры и разведку боем, на фронтах ДНР оккупанты совершали провокации и проводили разведку боем. В Марьинке в ночь на 2 января укроповоенные выпускали в небо осветительные ракеты. В боевой обстановке это может означать разное: от контрольного просмотра местности до сигнала к массированной атаке. В ответ силы донецкого ополчения также дали предупредительный залп из орудия в сторону расположения противника.

Из всех горячих точек фронта в ДНР самым напряженным остается горловское направление. В течение первых суток 2015 года стрельба там не утихала ни днем, ни ночью. Делается это для того, чтобы держать в постоянном напряжении армию ДНР и вынуждать командиров ополчения решать головоломку: является ли направление Дзержинск — Горловка главным для нанесения возможного удара, или боевые действия на этом участке фронта носят вспомогательный характер.

Случай, наглядно иллюстрирующий внутреннюю обстановку и слабую управляемость в укроповойсках, произошел к северо-востоку от Мариуполя. Несколько подразделений укропоармии (по некоторым сведениям в этом районе могли находиться также формирования фашгвардии) открыли огонь по позициям ополчения, а потом пошли в атаку.

Укроповоенным удалось смять один из блокпостов ополченцев. Но командование сил ополчения, увидев попытку противника вклиниться в свои боевые порядки, дало отмашку на огневое пресечение действий противоположной стороны. Укроповоенные кинулись запрашивать по связи помощь от своих, но и командование запретило участвовать в «концерте полевой самодеятельности».

В ответ на призывы о помощи на командном пункте укроповойск только выразили удивление: «По нашим данным вас в обозначенном квадрате быть не должно». Незадачливые укропские «штурмовики» с потерями были вынуждены ретироваться на исходные позиции.

По состоянию на 21-10 (мск) на Песках периодически неспокойно, слышна автоматическая стрельба, иногда миномёты. Также изредка артиллерийская стрельба в районы терриконов. В районе аэропорта и п. Пески в течение дня периодически возникала стрельба, около 19-30 (мск) в очередной раз была слышна работа стрелкового оружия, в районе ОЦКБ слышна работа пулемета. В районе Петровки около 14-00 (мск) силы ДНР проводили учения. Из укропских источников стало известно, что в результате перестрелки в районе аэропорта Донецка личный состав карателей понес потери, один боец погиб, один получил ранение.