В центре Харькова произошел сильный взрыв и пожар

В центре Харькова, рядом с входом в парк Шевченко, вечером 2 января (18:25 по Москве) произошел взрыв в кафе «Нью-Хата», после чего в здании начался пожар. Об этом сообщает «Русская весна». Кафе и летняя веранда выгорели полностью, пострадала женщина — с ожогами ее доставили в больницу.

По словам очевидцев, в кафе находилось около 10 человек. В какой-то момент они услышали глухой взрыв, после чего ощутили запах газа. Администрация кафе попросила всех выйти на улицу, после чего произошел второй взрыв и начался пожар.

На месте работают сотрудники правоохранительных органов, очевидцы сообщают о хлопках, также версию взрыва подтверждают в областном управлении МВД по Харьковской области, уточняя, правда, что речь может идти о взрыве газовых баллонов.

По данным местных активистов, в этом кафе харьковские праворадикалы отмечали день рождения Степана Бандеры, — сообщает агентство.

Напомним, что ранее взрывы происходили в других украинских городах — например, в Херсоне и в Одессе. Инциденты в Одессе были квалифицированы как теракты, после этого в городе были усилены меры безопасности из-за «высокой террористической угрозы».