С мест сообщают

В пос. Пески возле Донецкого аэропорта 1 января отмечались локальные боевые столкновения между ополчением и укропоармией. В числе приоритетных задач Вооруженных Сил ДНР — контроль над транспортными развязками со стороны Песок — Тоненького с целью прекращения полноценного снабжения контингента укроповойск оружием и боеприпасами.

В Первую мировую по случаю Нового года враги замирялись. И на позициях стояла тишина. Укропским фашистам неймется, они не дают мариупольцам отдохнуть, хотя бы в праздник. В пятницу утром нацисты два раза обстреляли позиции сил ДНР под Мариуполем в районе пос. Гнутово.

8:50 — обстрел из 152-миллиметровой артиллерии позиций под н.п. Гнутово. 9:25 — обстрел из «Градов» позиций под Гнутово.

В результате обстрелов пострадавших с нашей стороны нет.

Звуки канонады, которые слышали жители около 10 утра, — ответный огонь ДНР по огневым точкам укропоагрессоров.

17-12 (мск) в районе Путиловки (Донецк) слышны одиночные залпы. Также в районе Бакинских Комисаров слышны выстрелы.

17-55 (мск) в Ясиноватой слышны звуки стрелкового орудия со стороны пост ГАИ. Ранее был слышен залп Града.

Наемники из карательного батальона ОУН под предводительством нациста Н. Кохановского жалуются на ухудшение ситуации в районе Песок и якобы наращивание сил армии ДНР. Оуновцы просят немедленной помощи, так как не справляются сами с активностью в своем тылу РДГ ополчения и опасаются внезапной танковой атаки.

Как стало известно, блокпосты фашистских наемников испытывают острую нехватку как стрелкового оружия и боекомплектов, так и дров. В сочетании с крепкими морозами (вчера ночью было минус 24, сегодня ожидается минус 19) и активностью разведподразделений ДНР на восточной окраине Песок положение укропоармии и карательных батальонов не выглядит оптимистичным.

«Последние дни мы несем потери. Много обмороженных и раненых. Картина печальная. Ротацию в Донецком аэропорту полностью контролируют сепаратисты. Все проходит через их блокпосты, боеприпасы отбираются. Практически ничего, кроме дров, к нашим подвезти больше не удается. Делается все, чтобы обескровить наши силы в аэропорту. Подтверждение тому — приказ от высшего командования не давать добровольцам ни горючего, ни боеприпасов. Так сложно, как сейчас, в Песках не было никогда» — пишут каратели батальона ОУН, которые дислоцированы в Песках.

Если каратели боятся потерять свою «дорогу жизни», то для армии ДНР важно перекрыть ее. Тогда в Донецке, в частности, в Киевском и Куйбышевском районах, исчезнут «дороги смерти», обстреливаемые фашистами с нескольких позиций одновременно.

По данным разведки, в Артемовск (оккупированная часть ДНР) прибыло подразделение правосеков для выявления лиц, сочувствующих ополченцам. За сутки фашистами задержано и увезено в неизвестном направлении более десяти человек.