От ополчения

Ситуация под Мириуполем напряженная. Ополчение прочно удерживает ранее занятые позиции от Новоазовска до Широкино и отражает все попытки украинских оккупантов провести разведки боем. Под Новый год Мариуполь оказался в блокаде украинских оккупантов. штаб карателей сообщил, что в районе оккупированного украинскими войсками Мариуполя закрыты все блокпосты. Пропускать местных жителей будут только на блокпосту «Гнутово».

С сегодняшнего дня, мариупольцы и другие лица смогут передвигаться в восточном направлении только через КПП возле населенного пункта Гнутово. Также информацию о закрытии блокпостов подтвердил журналистам спикер карателей Леонид Матюхин и спикер центра СНБО Лысенко. Лысенко уточнил, что блокпосты были закрыли для того, чтобы «предотвратить проникновение на украинскую территорию диверсионных групп».

Информация из двух сопредельных (временно оккупированных) областей: укрохунта мобилизует большое количество медперсонала в ближайшие (уже) 40 часов. Преимущественно хирургов, травматологов, анестезиологов. В дополнение сообщалось «для отправки в зону карательной операции».

Источники надёжные, но.. не хотелось бы спекулировать подобной информацией, тем более что, даже если мобилизация медперсонала и имеет место, то это может означать и как планы по его потенциальному использованию, так и чисто для «игры на нервах» у обеих сторон.»

В Марьинке 31 декабря 2014 года жители городка услышали артиллерийские залпы, после чего раздались очереди из автоматов и пулеметов. Огонь велся со стороны села Новомихайловка, занятого укроповойсками.

Сам город Марьинка находится сейчас в «серой зоне». Формально он контролируется украинской армией, но ее подразделения дислоцируются, большей частью, на блокпостах, выдвинутых в сторону Петровского района Донецка, а также на позициях, расположенных на трассе, ведущей к Курахово.«Салют» каратели устроили в направлении подразделений донецкого ополчения, прикрывающего подступы к Петровскому району Донецка.

31 декабря около 14.00 часов с южного направления были обстреляны гаражи, находящиеся на южной окраине микрорайона «Текстильщик». Данные о причиненном ущербе пока уточняются. Несколько орудийных залпов в промежутке между 14 часами 30 минут и 15.00 часов были слышны в Ленинском районе Донецка.