Хунта введет налог для работающих в России — 500$ в месяц

Предлагается установить ставку налога на уровне $500 в месяц для тех, кто работает в России (от $5 до $7 млн по разным оценкам), и от $200 до $700 для работающих в странах ЕС, в зависимости от государства ($1 — $1.5 млн). Налог будет взиматься с тех, кто не сумеет документально подтвердить своё присутствие на Руине в случае, если фискальное ведомство получит информацию о возможном отсутствии лица более 2-х месяцев по месту его постоянного проживания.

Ориентировочно, новый налог пополнит бюджет на сумму не менее $15 млрд, а по некоторым оценкам — до $30 млрд в год. По словам премьер-министра Арсения Яйценюха, «совершенно недопустимо, чтобы такие суммы проходили мимо нас и оставались вне контроля».

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева подписала постановление регулятора, согласно которому Нацбанк распространит на наличные денежные переводы требование об обязательной конвертации в гривню. При этом остался неурегулированным вопрос курса, по которому будет осуществляться обмен. То есть, фактически, банки смогут проводить транзакции по заниженному курсу приема валюты в своих наличных обменных пунктах. К тому же, они будут пытаться компенсировать взимаемый с их операций по покупке валюты у клиентов сбор в Пенсионный фонд за счет самих же клиентов.