«Правый сектор» захватывает храмы УПЦ МП

Всё чаще с Украины приходят новости о попытках захватить храмы Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Так, в конце прошлой недели в УПЦ МП сообщили о том, что раскольники и правосеки захватили два храма в Ровенской области: в селе Бадовка и в селе Птичья. Произошло это в ночь на 26 декабря.

В УПЦ МП уверены, что инициатором захватов выступал благочинный Киевского патриархата в Дубенском районе Игорь Загребельный. В областном управлении МВД подтвердили, что по предварительной информации к инциденту в селе Бадовка причастны представители правосеков.

Позже появились сообщения, что верующим в селе Птичья удалось отбить захваченный храм. В эту субботу там собралось около 300 православных христиан из окрестных деревень и из населённых пунктов других районов. Храм вернули УПЦ МП. Церковь пришлось опечатать «во избежание нагнетания напряжённости и провоцирования дальнейшего противостояния».

Также сообщалось, что ночью 26 декабря раскольники пытались захватить ещё один, третий, храм в Ровенской области — в селе Повча. Однако прихожане смогли его отстоять. Между тем в епархии отмечают, что «ситуация накаляется».

Представители Ровенской обладминистрации осудили захват храмов. «О ситуации, которая сложилась у нас с храмами… было известно и органам МВД, и СБУ, у которых была оперативная информация о том, что ночью планируется ряд захватов. Но всё то, что под покровом ночи было сделано представителями УПЦ КП (Киевский патриархат), до добра не доведёт, ведь законы и Конституцию Украины никто не отменял», — заявил зампредседателя Ровенской ОГА Тарас Пустовит.

И. о. председателя Ровенской ОГА Юрий Приварський, в свою очередь, заявил, что ситуацию с захватом приходов иначе как грехом не назовёшь. По его словам, власти следят за чётким соблюдением законодательства и сотрудничают с правоохранительными органами. «Если есть нарушение законодательства, оно должно быть предметом расследования.

Я бы очень хотел, чтобы вопрос принадлежности храмов решался не путём избиения друг друга, а в цивилизованном законодательном поле. Если есть община, которая желает перейти к другому патриархату, то ничто не ограничивает её в праве обращения в суд. В суде они могут доказать, что здание храма построено на их средства, и получить право собственности», — подчеркнул Приварський.